- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?
A.3????B.4????C.5????D.2
2.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(?)。?
A.1400÷14×5???B.1400×5÷14???C.1400÷(14×5)
3.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?
A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24
4.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。
A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2
5.将100米平均分成(?)份,每份是20米。
A.6??????B.5??????C.7
6.估算:2433÷32≈(?)?
A.70?????B.80?????C.60?????D.75
二.判断题(共6题,共12分)
1.749÷50的商是两位数。(??)
2.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)
3.350÷40=8……30。(??)
4.35÷10=4……5。??(?)?
5.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)
6.2392÷52,估计商是三位数。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
2.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
3.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
4.直接写得数.从左到右算。
420÷6=________?72-48=________
80÷16=________?11×60=________
5.算一算,填一填。
(1)772÷37=(??)……(??)
(2)5868÷29=(??)……(??)
6.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
7.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。
8.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
2.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
五.解答题(共6题,共35分)
1.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
6.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.13
2.24
3.6;7
4.70;24;5;660
5.(1)20;32(2)202;10
6.17;305
7.4
8.偏大;偏小
四.计算题
1.4;6000;6;9000;9;5;6;8
2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
五.解答题
1.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
3.(700-60)÷16=40(元)
4.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
5.10
您可能关注的文档
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷(达标题)word版.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷附完整答案【精选题】.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷带精品答案.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷【有一套】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷精品(历年真题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷含完整答案(网校专用).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷【含答案】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷附答案【预热题】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷精品带答案.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷含完整答案(名师系列).docx
文档评论(0)