- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60
2.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)
3.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。
A.6??????B.5??????C.4
4.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
5.被除数除以5,除数(??),商不变。
A.不变????B.除以5?????C.乘5
6.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。
A.24??????B.25??????C.23
二.判断题(共6题,共12分)
1.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)
2.270里面有90个30。(?)
3.408÷68的商是一位数。(?)
4.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)
5.下列的计算对吗?(??)
6.6除4325,商是720,余数是1。(?)
三.填空题(共8题,共24分)
1.a÷12=4……1,a=(??)。
2.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。
3.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
4.括号里最大能填几?
(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249
(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635
(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78
5.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
6.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。
7.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。
8.走一走,填一填。?
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
四.计算题(共2题,共18分)
1.填表。
2.口算
50+37=______150÷30=______27×3=______
75÷5=______?130-90=______560÷70=______
31×30=______70×60=______7×110=______
17×4=______480÷80=______51÷3=______
五.解答题(共6题,共33分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
3.看图作答:
4.星期天,六年级170人去公园划船。
5.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
6.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C?
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.49
2.38;1013
3.×
4.9;9;4;7;8;7;3;5;7
5.5;4
6.31
7.7;8
8.20;200;400
四.计算题
1.2;1200;30;60;240;180
2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,可以分给3个班。
(2)解:180÷40=4(个)……20(面)
答:每班40面彩旗,可以分给4个班。
3.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)
4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
5.(378+6)÷32=12(辆)
6.350÷42=8(箱)……14(件)
您可能关注的文档
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷(网校专用).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷附完整答案【必刷】.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷及答案(真题汇编).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷【精品】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷(b卷).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷含答案【综合题】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷【夺冠系列】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷学生专用.docx
文档评论(0)