小学数学三年级下册期末测试卷【模拟题】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷【模拟题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.35个52连加的和是多少?列式是:(?)。?

A.35+52????B.52×35????C.35×53

2.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

3.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3米,剩下的绳子(?)。?

A.第一条长?????B.第二条长?????C.无法确定

4.下面各题的积最接近5600的是(??)。?

A.58×65???????B.69×78???????C.79×88

5.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

6.中央电视台的《新闻联播》是()开始的。

A.7时??????B.l9时??????C.19时30分

二.判断题(共6题,共12分)

1.东北方向在东和北之间。(??)

2.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。(??)

3.计算48×25时,可以先算48×5的积,再算出48×20的积,然后把两次的积相加。(??)

4.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)

5.周长是16厘米的正方形,面积也是16厘米。(??)

6.23×76的积比1400大,比2400小。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.小聪买这三本书共花了(??)元。(用小数计算)?

2.看表填空。

(1)买尺子到(??)文具店

(2)买铅笔盒到(??)文具店。

(3)买书包到(??)文具店

3.7.85元=______元______角______分????10元零4分=______元?

4.填一填。

7角=(??)元????0.4分米=(??)厘米???

3元2角=(??)元???6厘米=(??)米???

0.8元=(??)角???1.45米=(??)米(??)厘米

5.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

6.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。

7.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。

8.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)

34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

3.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.A

4.B?

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×?

6.√

三.填空题

1.23.2元

2.(1)乙(2)甲(3)甲

3.7;8;5;10.04

4.0.7;4;3.2;0.06;8;1;45

5.83

6.151;64

7.50

8.北;南;西;东

四.计算题

1.10;50;70;20;6;90;90;70

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

3.59×15=885(人);885<900,不够。

文档评论(0)

136****1705 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档