小学数学三年级下册期中测试卷(达标题).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(达标题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5

2.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

3.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?

A.5天???????B.6天???????C.7天

4.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

5.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??

A.40??????B.121??????C.10??????D.3

6.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。

A.北面???B.西面???C.南面???D.东面

二.判断题(共6题,共12分)

1.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。(??)

2.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

3.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

6.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

3.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

4.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。

5.309÷3的商是(??)位数,最高位在(??)位,商中间有(??)个0。

6.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.B?

4.A?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.9;3

2.2

3.(67-25)÷3?

4.三;两

5.三;百;1

6.6;5

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.253÷5=50(个)……3(千克)

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****1463 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档