- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.至少(?)个完全一样的正方形可以拼出一个较大的正方形。?
A.2????B.4????C.8????D.10
2.下面的图形中,与表示同一个分数的是(??)。?
3.大象上午搬203根木头,下午比上午多搬98根,它这一天大约搬了多少根木头?(?)
A.500根????B.300根????C.600根
4.车间九月份生产机器500台,比八月份多生产了50台,九月份比八月份多生产了(?)。?
A.?????B.?????C.?????
5.10克盐加入100克水中,盐占盐水的(?)。?
A.?????B.?????C.无法确定
6.图中,甲的周长和乙的周长相比(??)。
A.甲长?????????B.乙长?????????C.同样长
二.判断题(共6题,共12分)
1.小红1岁时的体重是40千克。(?)
2.3个和8个相等。(??)
3.把一块饼干分成3块,小明吃了其中的2块,小明吃了这块饼干的。(??)
4.既可以表示一个分数,也可以表示一个比。(??)
5.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。(?)
6.大于而小于的分数只有1个。?(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.在括号内里填合适的数。
(1)钟面上秒针从“1”走到“6”,要用(??)秒。??
(2)1枚1分硬币厚1毫米,20枚叠在一起厚(??)厘米。
(3)芳芳家一个月节约用水600千克,5个月可节约用水(??)吨。
2.甲数是528,乙数比甲数少76,乙数是(??)。
3.用三个边长是1分米的小正方形拼成一个长方形,那么这个长方形的周长是(?)分米。
4.小蚂蚁绕着一个边长为5厘米的正方形卡片走了一圈,走了(??)厘米,合(??)分米。
5.6的3倍是(??),5的7倍是(??)。
6.秒针走一小格是(?)秒,走一圈是(?)秒,正好是(?)分。
7.在(??)里填上“<”、“>”或“=”。
4吨(??)4030千克???5时(??)50分?
100分米(??)1米???20厘米(??)2分米
8.从上海开往南京的火车,甲车是6∶50开,乙车是7∶30开,(??)车开的早。
四.计算题(共2题,共10分)
1.口算。
24+38=________??300+80=________
600+700=________?7×4+50=________
2.列竖式计算。??
①96×4????②905×9
③417+283????④670×7
⑤378×6????⑥821-97
验算:?????验算:
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。
六.解答题(共6题,共35分)
1.小明家装修前有460块地砖,装修时已经用去400块,还剩多少块?
2.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?
3.水果批发市场运进891箱苹果,上午卖出308箱,下午比上午多卖出49箱。
(1)这一天共卖出了多少箱苹果?
(2)还剩下多少箱苹果没有卖?
4.解决问题。
(1)从9:50开始,到9:59能录完吗?
(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?
(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。
①照这样的速度,4天可以贴几间房间?
②照这样的速度,15间房间需要几天贴完?
5.从学校到植物园有几条路可走?每条路大约走多少米?
6.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)25;(2)2;(3)3
2.452
3.8
4.20;2
5.18;35
6.1;60;1
7.<;>;>;=
8.甲
四.计算题
1.62;380;1300;78
2.①96×4=384②905×9=8145③417+283=700④670×7=4690⑤378×6=2268⑥821-97=724
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:460-400=60(块)
2.5×6=30(分米)=3(米)答:卧室的宽大约是3米。
3.(1)308+308+49=665(箱);(2)891-665=226(箱)
4.(1)9时59分-9时50分=9分
45×9=405(个)40545
您可能关注的文档
最近下载
- 村干部公务员考试资料.doc VIP
- 2025年中考初中英语动词的时态语法讲解复习课件.pptx VIP
- 2024年幼儿园教师选调进城考试模拟试题1(附参考答案).doc
- 第5讲 基片集成波导 I.ppt VIP
- (高清版)DB44∕T 2568-2024 《灌区信息化设计导则》.pdf VIP
- GB50810-2012 煤炭工业给水排水设计规范.docx VIP
- 2025年综合薪酬福利体系优化策略与实践.doc
- 银行业智能风控与反欺诈系统建设方案.doc VIP
- nm248 1 sectools secimage工具用户指南.pdf VIP
- Q∕GDW 11309-2014 变电站安全防范系统技术规范.docx VIP
文档评论(0)