- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?
A.8??????????B.9??????????C.10
2.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?
A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快
3.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
4.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
5.下面各题的商最接近100的是(??)。?
A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5
6.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
二.判断题(共6题,共12分)
1.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
2.风从东北来,红旗向西南飘。(??)
3.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??
4.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。(??)
5.把180平均分成2份,每份是90。(?)
6.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
三.填空题(共6题,共9分)
1.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
2.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。
3.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
4.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。
5.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
6.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?
2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A?
3.C
4.C?
5.C?
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.三;两
2.90
3.30
4.40
5.67;3
6.4;5
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。
2.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
文档评论(0)