小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案一套.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案一套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??

A.西北????B.西南????C.东北????D.东南

2.估算323÷4时,把323估成(??)进行计算,其商更接近准确值。??

A.320????B.280????C.360????D.330

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

4.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

5.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

2.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

3.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

4.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

5.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)

6.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

2.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。

3.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

4.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

5.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

6.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

参考答案

一.选择题

1.D

2.A?

3.A

4.B

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.东;南;北?

2.2568

3.东北

4.(1)7;119(2)1;113

5.(1)8;269(2)1;262

6.1630

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.121÷9=13(个)……4(元)

答:可以买13个笔记本,还剩4元。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

文档评论(0)

177****7939 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档