- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?
A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76
2.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成(??)组。??
A.20?????B.30?????C.25
3.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往(??)方向走。
A.东北????B.西北???C.东南????D.西南
4.下图中,操场的东南方向是(?)。
A.商店???B.图书馆???C.国旗台???D.音乐室
5.因为3×0=0,所以下列算式(??)是正确的。
A.0÷3=0????B.3÷0=0?????C.0÷0=3
6.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
二.判断题(共6题,共12分)
1.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)
2.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)
3.128连续减5,减32次结果是0。(??)
4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
5.400÷5的商的末尾没有0。(??)
6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.54是9的(??)倍,54的9倍是(??)。
2.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
3.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
4.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
5.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
6.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
7.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
8.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填(??);要使商是三位数,方框里最小填(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.用竖式计算。
86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)
98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)
2.用竖式计算。
(1)37÷8=??(2)50÷6=
(3)73÷9=??(4)39÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共37分)
1.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
2.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
3.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?
4.四、填写复式统计表中的数据。
三(1)班同学身高情况统计表
三(2)班同学身高情况统计表
你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?
三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表
5.看图回答。
①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。
②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。
③小兰家在小芳家的东面。
④剩下的一个地方是小强家。
6.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.A
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.6;486
2.5;155
3.6;5
4.16
5.20;3
6.3、2、1;4
7.180
8.1,2,3,4;5
四.计算题
1.774;4056;3600;14;11……1;24……1
2.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
2.解:28×9=252台277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
3.267÷3=89(元)
4.9;10;8;9;7;6;6;7;17;6
5.如下:
6.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。
文档评论(0)