人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案(考点梳理).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案(考点梳理).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

2.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

3.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

4.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?

A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快

5.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

6.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.450÷3的商是一位数。(?)

3.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

4.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。(?)

5.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??

6.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.728÷8的商是(??)位数,520÷5的商的最高位在(??)位上。

2.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。

3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

5.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

6.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

四.计算题(共2题,共19分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.A?

4.A?

5.B?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.两;百

2.36

3.3

4.1;0

5.西南;东

6.75;50

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5799 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档