人教版四年级上册数学期末测试卷有精品答案.docxVIP

人教版四年级上册数学期末测试卷有精品答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在列竖式计算328×26时,3×6表示(?)。??

A.3×6?????B.30×6?????C.300×6

2.钟面上(??)时整,时针和分针形成的角是直角。?

A.3时?????B.5时?????C.6时

3.四十万零四,两个“4”之间有(?)个零。

A.3??????B.4??????C.5

4.从2∶00到3∶00,时针旋转了(?)。?

A.30°????B.60°????C.90°

5.用(??)才能准确画出71°的角。

A.三角板?????B.量角器?????C.直尺

6.一个数省略万位后面的尾数约是3万,这个数不可能是(??)。?

A.35004????????B.26412????????C.34100

二.判断题(共6题,共12分)

1.175×23的结果是四位数。(??)

2.10个100是100,100个1000是1000。(??)

3.320×9与32×90的积相等。(?)

4.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

5.自然数可以分为奇数和偶数;也可以分为质数和合数。(??)

6.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

2.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

3.与两条平行线互相垂直的线段的长度都(??)。

4.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

5.经过平面上一点可以画(??)条直线;经过平面上的两点可以画(??)条直线。

6.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

7.用放大10倍的放大镜看一个25度的角是______度。

8.人民大会堂建于1959年,建筑面积约为1700平方米,约合(??)公顷。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

135×26=????423×36=????☆305×28=

260×48=????☆25×440=????246×35=

五.作图题(共1题,共4分)

1.按要求画一画。

(1)画一条“3厘米”的线段。?

(2)画一条“2厘米加倍”的线段。

六.解答题(共6题,共41分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?

3.把两个硬纸条钉在一起,旋转硬纸条,使它们组成下面的角,再用量角器测量一下,看自己估计得准不准。

30°90°150°

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.求:∠1、∠2、∠3的度数?

6.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.B

4.A

5.B

6.A?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.519

2.(1)45(2)40

3.相等

4.30

5.无数;1

6.4

7.25

8.17

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.3510;15228;8540;12480;11000;8610

五.作图题

1.(1)(2)

六.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.62000000006或60200000006或61100000006

3.如图:

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

5.∠1=180°-15°=165°;∠2=90°;∠3=180°-90°-50°=40°

6.(1)解:54+46=100(箱)

文档评论(0)

176****8616 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档