- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?
A.38?????B.39?????C.19?????D.18
2.下面各数,只读一个零的是(??)。??
A??B??C??D3.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。
A.24??????B.25??????C.23
4.0、1、2、3、4、5、6、7、8、9属于(??)。?
A.阿拉伯数字?????????B.古埃及象形文字?????????C.玛雅数字
5.在数字3和4之间,添加(??)个零,就组成了三亿零四。?
A.7????????B.2????????C.6????????D.8
6.七十亿三千零四十万零一百一十写作(??)。??
A.7030400110???B.7300400110???C.7003400101???D.7030040110
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个因数的乘积一定比这两个因数大。(??)
2.从一点可以引发出无数条射线。(??)??
3.面积是1公顷的一块地,一定是边长为100米的正方形土地。(??)
4.264的23倍是6172。(?)
5.每两个计数单位之间的进率都是十。(??)
6.一个20度的角,透过放大5倍的放大镜看是100度。(??)
三.填空题(共8题,共28分)
1.钟面上9时整,时针和分针成(??)角;钟面上(??)时整,时针和分针成平角。
2.把周角、锐角、钝角、平角、直角。按从小到大排列_______、_______、_______、_______、_______。
3.量一量每条线段的长度。(单位:厘米)
量一量4条边长,再填空。
4.统计表用(??)呈现数据,条形统计图用(??)呈现数据。统计过程中,记录调查结果和整理数据,常用画(??)字的方法。
5.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
6.把正确答案填在横线上。
7.钟面上时针指着6,分针指着12是(?)时整。这时时针和分针在一条直线上。
8.在○里填上“>”“<”或“=”
4平方千米○401公顷????5000平方米○5公顷
3000平方米○3平方千米??8平方千米○80公顷
4公顷○3900平方米????5平方千米○505公顷
四.计算题(共2题,共16分)
1.算一算,填一填。
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
135×26=????423×36=????☆305×28=
260×48=????☆25×440=????246×35=
五.作图题(共1题,共8分)
1.画一画。???
(1)画一条长3厘米4毫米的线段。???
(2)画一条比2厘米短5毫米的线段。
六.解答题(共6题,共37分)
1.把两个硬纸条钉在一起,旋转硬纸条,使它们组成下面的角,再用量角器测量一下,看自己估计得准不准。
30°90°150°
2.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
3.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多.那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系???
4.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
5.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?
6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.A?
5.A?
6.A
二.判断题
1.×
2.√??
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.直;6
2.锐角;直角;钝角;平角;周角
3.如下:
4.表格;直条;“正”
5.32
6.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分
7.6
8.<;<;<;>;>;<
四.计算题
1.16;22;332;37
2.3510;15228;8540;12480;11000;8610
五.作图题
1.(1)
(2)
六.解答题
1.如图:
2.(1)145×
您可能关注的文档
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷(a卷)word版.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷精品(a卷).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷带答案(能力提升).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷学生专用.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷含完整答案(考点梳理).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及答案(各地真题).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及完整答案【夺冠】.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷【考点梳理】.docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷(黄金题型).docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷(有一套)word版.docx
文档评论(0)