- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是(?)。?
A.5+6-9???B.5+6+9???C.5×6-9
2.6个4相加的和是多少?正确的列式是(?)。
A.6+6+6+6=24?????B.6+4=10?????C.6×4=24
3.文化路小学有32名男教师,48名女教师。外国语小学有67名教师,比文化路小学少(?)名教师。?
A.13?????B.19?????C.35
4.一个角,有(?)条边。???
A.1????B.2
5.6×4表示(??)。
A.6与4相加??????B.4与6相加??????C.4个6相加
6.6×3和6×5的积相差(?)。
A.6?????B.3个6?????C.18?????D.12
7.比较下面各组角的大小:大的是(??)。?
A.?????????B.
8.王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是(?)。
A.22-13+5????B.22-15-13????C.22-5+13
二.判断题(共8题,共16分)
1.直角大于锐角小于钝角。??(?)
2.任何一个锐角都比直角小。??(?)
3.在乘法算式里,积一定比乘数大。??(?)
4.铅笔长4厘米。(??)
5.79加上一是7个十。???(?)
6.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。???(?)?
7.“45+4”和“5+46”的和都比50小。??(?)
8.5+5+5+5+10=5×6??(?)
三.填空题(共8题,共17分)
1.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。
2.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。
3.用1、4、8三个数字组成的两位数中,最大的两位数是_____,最小的两位数是_____,他们的差是_____。
4.仓库里有92箱苹果,第一车运走25箱,还剩________箱苹果没运走。
5.三角板上的三个角中,有______个直角。
6.小刚看了一本80页的书,看了一些后,还剩15页,看了______页。
7.小丽在做减法算式时,把被减数68看成了86,结果得到差是39,正确的差是(??)。
8.下图中共有_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。
四.计算题(共2题,共18分)
1.算一算。
87-32+45=________??56+21-21=________
48+32-16=________??100-91-9=________?
100-54-38=________?93-39-45=________??
2.计算。
54-5+30=????76-6-8=?????87-9-10=
65-7-40=????40+30+8=?????13-6+3=
43-(3+27)=???32-8+20=?????90-(16+4)=
25角+5角=(??)元??3角+4元2角=(??)元(??)角
五.作图题(共1题,共6分)
1.给下面图形中的直角画上标记。
六.解答题(共6题,共37分)
1.合唱队有男生35人,女生比男生少11人,合唱队有学生多少人?
2.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?
3.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果???
4.购物。
(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?
(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?
(3)你还能提出其他问题并解答吗?
5.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
6.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.B
5.C
6.D
7.B
8.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
7.×
8.√
三.填空题
1.6;3
2.15
3.84;14;70?
4.67
5.一
6.65?
7.21
8.8;8;3
四.计算题
1.100;56;64;0;8;9
2
文档评论(0)