- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学一年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下图中有(??)个长方体。
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
2.树上先飞走4只鸟,又飞走8只,一共飞走了(??)只。??????
A.4????B.7????C.12????D.11
3.明明比小兰多13个球,也就是小兰比明明少(??)个球。???????
A.11??????B.12??????C.13
4.某班共有11人,人人参加竞赛,参加数学竞赛的有4人,参加作文竞赛的有9人,那么有(??)。
A.1人既参加数学竞赛又参加作文竞赛
B.2人既参加数学竞赛又参加作文竞赛
C.3人既参加数学竞赛又参加作文竞赛
5.7个小朋友站成一排,从左往右数小华是第5个,从右往左数小华是(??)。
A.第5个??????B.第2个??????C.第3个
6.小华画了8面,小立画了5面,两人一共画了(??)面。????
A.3?????B.13?????C.2??????D.14
二.判断题(共6题,共12分)
1.第9个人就是一共有9个人。(?)
2.与8相邻的两个数之和为16。???(?)
3.4和9相比,4离10远。(??)
4.比少一个。(??)
5.3个同学一起折小星星,每人折了6个,他们一共折了18个小星星。(?)
6.总共有11个西红柿。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.在13,5,9,0,18,20,11,7这些数中,最小的数是(??),它左边的一个数是(??);最大的数是(??),它右边的一个数是(??)。把这些数按从小到大的顺序排列(??)。
2.在横线上填上合适的数:
3.一群小朋友在玩滑滑梯,明明排第4,玲玲排第9,明明和玲玲之间有(??)人。
4.数一数,写一写。??
5.小红要写19个大字,第一天写了5个,第二天写了3个,还剩下(?)个大字没有写。
6.容易滚动的是(??)和(??)。不易滚动,只能推动的是(??)和(??)。
???????
7.
(1)最容易滚动的物体是(??)、(??)。???
(2)最容易转动的物体是(??)。
8.饭店买来8袋大米,7袋面粉,大米和面粉一共(??)袋。
四.计算题(共2题,共30分)
1.算一算。
2+4+4=??3+4+1=???3+2+3=???9-3+2=???8-5+4=
8-6+4=??7-4+2=???8-3-4=???9-4-5=???8-3+2=??
8-4-3=??1+2-3=???4+5-6=???4-3+2=???5-3+6=??
2.算一算。
9-2+7=?14+6-2=3+5-8?19-8+1=??12+6-7=
8-6+4=??7+3-9=6+2-6=??9+2+5=??10+4-8=
7+13-2=??8+9-5=2+3-5=??11+6-2=??9+4+7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.看钟表,写时间。
六.解答题(共6题,共26分)
1.兔妈妈要到商店给小兔子买三份不相同的礼物,她一共用了15元钱,她可能买了哪几种物品?(写出两种)??
2.狗妈妈给小狗准备了一些骨头,小狗啃了5根,还有7根,狗妈妈准备了多少根骨头?
3.筐里有5个果子,拿走3个,又放进2个,最后又拿走4个,现在筐里有多少个果子?
4.平平和芳芳都集邮,平平给了芳芳3枚后,俩个人的邮票一样多,原来平平的邮票比芳芳多几枚?
5.冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?
6.妈妈买回16个苹果,昨天吃了4个,今天吃了2个。吃了多少个?还剩多少个?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.0;9;20;11;0、5、7、9、11、13、18、20
2.7;2;略
3.4
4.1;3;4;2;5?
5.11
6.
7.(1)B;D??(2)B??
8.15
四.计算题
1.10;8;8;8;7;6;5;1;0;7;1;0;3;3;8
2.14;18;0;12;11;6;1;2;16;6;18;12;0;15;20
五.作图题
1.7:004:006:008:00
六.解答题
1.解:从①②③或②⑤⑥或④⑥⑦或①⑤⑦中任选两组即可。??
2.5+7=12(根)?答:狗妈妈准备了12根骨头。
3.5-3+2-4=0(个)
4.6
5
文档评论(0)