- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.小红和小军每人有10枝铅笔,小红给小军5枝后,小军比小红多(??)。
A.5只????B.10只????C.15只????D.20只
2.能直接写出乘法算式的加法算式是(?)。
A.2+2+2????B.1+2+3?????C.4+5+6
3.下面算式的结果比80大的是(??)。
A.26+58?????B.38+39?????C.98-21
4.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是(??)。
A.6×4+5??????B.6×5+1??????C.6×5
5.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:(??)。
A.2×4???????B.4×2???????C.2+4
6.下面各题的计算结果,与其它两题不相等的是(?)。?
A.95-28-42???B.95-(28+42)???C.95-28+42
7.差是45的算式是(?)。?
A.29+16????B.83-38????C.91-37
8.被减数是25,减数是5,差是(??)。?
A.20?????B.5?????C.30?????D.25
二.判断题(共8题,共16分)
1.15+34与82-39的得数相等。??(?)
2.最大的两位数与最大的一位数相差10。???(?)
3.求6个3相加是多少,列式是6+3。??(?)
4.测量作业本封面的长和宽,用米作单位比较合适。????(?)???
5.一个角有一个顶点,两条边。?(?)
6.角的两边张开的口越大,角就越大。???(?)
7.比100少55的数是55。??(?)
8.546-244-118与546-(244+118)的结果是相同的。??(?)
三.填空题(共8题,共21分)
1.李老师买一本《汉语词典》,花了69元,李老师给了售货员________张50元、1张10元,李老师还要给售货员________张1元的才能买到这本词典。?
2.写出积是12的乘法算式________和________。
3.在圆圈里填上“>”、“<”或“=”。
54+19-25________48???89________73+(33-6)???
57-29+63________89???64________66-(27-23)?
4.下面图形中各有几个角。
?_____个???_____个???_____个
5.把下面口诀填写完整。?
三________得九?________五二十
三________十八?六________三十六??
6.一本书共有98页,小明第一天看了29页,第二天看了26页,这本书还剩________页没有看???
7.每个角都有______个顶点,______条边。
8.妈妈带了100元钱,买了一瓶花生油34元,一包米56元,一共用去______元,还剩下______元。
四.计算题(共2题,共9分)
1.计算。??
(1)4×3+60=________??(2)3×4+15=________??
(3)4×4-2=________??(4)3×2-3=________?
2.列竖式计算。?
①58+27=?????②90-56=?????③74-13-18=
④48+25-56=????⑤81-26-37=
五.作图题(共1题,共6分)
1.给下面图形中的直角画上标记。
六.解答题(共6题,共69分)
1.购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????
(2)比贵多少钱????
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
2.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。?
(1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱??
(2)玩偶比玩具车多多少钱??
(3)玩具飞机比玩具车多多少钱?
3.王师傅做了80个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多少个??
4.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。???
(1)这本故事书有多少页????
(2)第一天,第二天,两天一共看多少页????
(3)第三天比第一天多看几页?
5.阳光小学的学生参加三项体育活动人数的统计表如下。请你算出跑步人数并填入表内.然后解决下面两个问题。?
6.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后
文档评论(0)