- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
五解决问题的策略;例1(教材P77);?;解答:73-49=24(元)4-2=2(盒)
24÷2=12(元)12×2=24(元)
49-24=25(元)
答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。;有些问题中有两个或两个以上的未知量,解题时通
过一定的方法,消去一个未知量,只保留另一个未知
量,可以先整理条件,比较出两个未知量的联系和区
别,再解答。;;[提示]李阿姨和张阿姨花的钱数相差280-240=40
(元),就是(5-3)袋麦片的价格,先求出一袋麦片
的价格为40÷2=20(元),再由其中一人购买的钱数
求出每箱牛奶的价格即可。;2.4袋苹果和8袋橘子一共重140千克;同样的4袋苹
果和12袋橘子一共重180千克。每袋苹果重多少千
克?每袋橘子重多少千克?(每袋苹果同样重,每袋
橘子同样重);8×10=80(千克);例2(教材P102)湖滨路种着一排柳树,每相邻两棵
树之间的距离是5米。小明从第1棵跑到第200棵,一共
跑了多少米?;这是一个间隔问题,根据间隔问题的等量关系
解答:棵数=间隔数+1,间隔数=棵数-1。
200棵树之间有(200-1)个间隔,每个间隔的距
离是5米。小明从第1棵树跑到第200棵树,一共跑了
(200-1)个5米。;不封闭路线上:(1)植树路线的两端都要植树:
棵数=间隔数+1。(2)植树路线只有一端要植树:棵
数=间隔数。(3)植树路线的两端都不植树:棵数=
间隔数-1。;;[提示]在不封闭的路线上植树,如果两端都植,那么植
树的棵数=间隔数+1,因此这条公路的一边一共需要
植80÷8+1=11(棵)杨树,两边一共需要植11×2=
22(棵)杨树。;4.一个圆形水池的周长是50米,在水池的周围每隔5米
种一棵柳树,一共能种多少棵柳树?;;;;2.三个人赛跑,张军每分钟跑60米,李明每分钟比张
军多跑5米,陈力每分钟比李明少跑8米。谁跑得最快?
谁跑得最慢?;3.三只小动物比赛跑步,看谁先从大树跑到小河处,
大树到小河处的距离为50米。乌龟比兔子多用10秒,小
狗比兔子少用8秒。谁跑得最快?谁跑得最慢?;例2哥哥、弟弟两人共有168枚邮票,如果哥哥拿出6
???给弟弟,那么两人的邮票就一样多。原来两人各有邮
票多少枚?;已知两人共有168枚邮票,哥哥取6枚给弟弟后,两
人的邮票就一样多,解答此题可采用倒推法,先求出两
人邮票一样多时每人各有168÷2=84(枚),再将弟弟
得到的6枚还给哥哥,即可得到原来哥哥有邮票84+6=
90(枚),原来弟弟有邮票84-6=78(枚)。;解答:168÷2=84(枚)
哥哥:84+6=90(枚)弟弟:84-6=78(枚)
答:原来哥哥有邮票90枚,弟弟有邮票78枚。;解答本题还有一种思路:因为哥哥拿出6枚邮票给
弟弟,两人的邮票就一样多,说明原来哥哥比弟弟多6+6=12(枚),又因为两人一共有邮票168枚,可以根据和差问题的计算公式,和加差的结果除以2等于大数,和减差的结果除以2等于小数,分别算出原来两人各有多少枚邮票。;;[提示]本题可用倒推法。已知三(1)班和三(2)班共
有学生82人,如果从三(1)班调4名学生到三(2)
班,那么两班人数就一样多;先求出两班人数一样多时
每班各有82÷2=41(人),再将三(2)班调来的4人
还给三(1)班,三(1)班有41+4=45(人),三
(2)班有41-4=37(人)。;本题还有一种思路:三(1)班调4名学生到三(2)班
后两班人数一样多,说明原来三(1)班比三(2)班多
8名学生,又因为两个班一共有82人,根据和差问题的
计算公式即可求出原来两个班各有多少名学生。;5.丫丫看一本故事书,第一天看了这本书的一半又12
页,第二天看了余下的一半又12页,第三天看了12页正
好看完,这本故事书一共有多少页?;6.竹篮内有若干个李子,先将它的一半又一个给小朋
友甲,再将剩下的一半又两个给小朋友乙,最后取剩余
的一半又三个给小朋友丙,这时竹篮里的李子恰好发
完。这个竹篮内原来有多少个李子?;[提示]已知剩余的一半又三个恰好发完,说明剩余的一
半刚好是3个,即第二次发完后还剩下6个;“剩下的一
半又两个”,说明第一次发完后还剩6+2=8(个),
8×2=16(个);“将它的一半又一个”,说明原来有
16+1=17(个),17×2=34(个)。;例3星期天,明明和军军从1楼同时出发比赛爬楼梯,
明明爬到3楼时,军军恰好爬到5楼。照这样的速度,当
明明爬到8楼时,军军爬到多少楼?;明明和军军从1楼出发比赛爬楼梯,明明爬到3楼
时,军军恰好爬到5楼,即明明爬了3-1=2(层),军
军爬了5-1=4(层),说明军军爬楼梯的速度是明明
的2倍。当明明爬到8楼时,明明爬了8-
您可能关注的文档
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-3、长方形和正方形周长的计算.pptx
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-4、练 习 六(1).pptx
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-4、练 习 七(1).pptx
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-4、练 习 十 一.pptx
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-4、练 习 十(2).pptx
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-4、期末提分真题.pptx
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-4、求一个数的几倍是多少的简单实际问题.pptx
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-4、四 两、三位数除以一位数.pptx
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-4、苏州昆山市期末试卷.pptx
- 实验班提优训练三年级数学上苏教版-4、长方形和正方形.pptx
文档评论(0)