- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
专题06全册应用题分类训练2
(方案古代比例日历水费电费浓度6种类型60道)
目录TOC\o1-3\h\u
【题型1方案问题】 1
【题型2古代问题】 4
【题型3比例问题】 6
【题型4日历问题】 6
【题型5水费与电费】 11
【题型6浓度问题】 14
【题型1方案问题】
1.当今社会,随着生活水平的提高,人们越来越重视自己的身心健康,开始注重锻炼身体.某公司计划购买50个羽毛球拍和x个羽毛球,某体育用品商店每个羽毛球拍定价80元,每个羽毛球定价5元,经协商拟定了如下两种优惠方案(两种优惠方案不可混用):
方案一:每买一个羽毛球拍就赠送2个羽毛球;
方案二:羽毛球拍和羽毛球都按定价的90%
(1)若x=100,请计算哪种方案划算;
(2)若x100,请用含x的代数式分别把两种方案的费用表示出来;
(3)请你帮助公司写出x取值不同时的所有划算的购买方案.
2.某超市推出周年庆优惠大酬宾活动,关于A、B两种商品,有如下促销方案:
A商品
B商品
售价(单位:元)
100
20
方案1
买一件A商品,赠送一件B商品
方案2
A商品和B商品都打九折
(注:方案1、2不能同时参加)
(1)购买A商品10件,B商品30件,选用哪种方案更划算?能便宜多少钱?
(2)如果购买A商品x件,购买B商品的件数比A商品多20件,则购买A商品多少件时,两种方案的花费相同?
3.为庆祝“六一”儿前节,某片区甲、乙两所中学组织文艺汇演,甲、乙两所学校共102人参加演出(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够100人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数
1套至50套
51套至100套
100套以上
每套服装的价格
80元
70元
60元
如果两校分别单独购买服装,一共应付7560元.
(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?
(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?
(3)如果甲校有12名同学因参加数学竞赛不能参加演出,请为两校设计一种省钱且合理的购买服装方案.
4.徐州宣武批发市场内,某商品的价格按如下优惠:购买不超过300件时,每件3元;超过300件但不超过500件时,每件2.5元;超过500件时,每件2元.某客户欲采购这种商品700件.
(1)现有两种购买方案:
①分两次购买,第一次购买100件,第二次购买500件;
②一次性购买600件.按哪种方案购买更省钱?说明理由.
(2)若该客户分两次购买该商品共700件(第一次购买不超过300件),共付费1860元,求第一次和第二次分别购买该商品多少件?
5.某学校为了丰富学生课后服务活动的多样性,计划购入A、B两种葫芦丝,某商店A种葫芦丝每支20元,B种葫芦丝每支30元,且购买A种葫芦丝的数量比B种葫芦丝的2倍还多10支,总花费为1950元.
(1)求购买A种、B种葫芦丝的数量;
(2)该商店在10月1日举行促销优惠活动,当天到该商店购买商品有两种方案,方案一:用168元购买会员卡成为会员后,凭会员卡购买商店内任何商品,一律按商品价格的八折销售;方案二:若不购买会员卡,则购买商店内任何商品,一律按商品价格的九五折销售;已知该学校在10月1日之前不是该商店的会员.请问购买葫芦丝的花费是多少元时,两种方案的优惠完后花费相同?
(3)若在(1)总花费不变的情况下,选择哪种方案购买合算?可以优惠多少?
6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
7.某牛奶加工厂现有鲜奶10吨,若在市场上直接销售,每吨可获取利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认
您可能关注的文档
- 七年级数学上册 期末计算刷题训练2(整加减化简求值80道)(解析版).docx
- 七年级数学上册 全册计算题分类训练(6种类型100道)(解析版).docx
- 七年级数学上册 全册计算题分类训练(6种类型100道)(原卷版).docx
- 七年级数学上册 全册应用题分类训练1(解析版).docx
- 七年级数学上册 全册应用题分类训练1(原卷版).docx
- 七年级数学上册 全册应用题分类训练2(解析版).docx
- 七年级数学上册 整式的加减解答题按梯度分类训练(解析版).docx
- 七年级数学上册 整式的加减解答题按梯度分类训练(原卷版).docx
- 2025年公务员面试热点精析.doc
- 2025年公务员面试秘籍.doc
最近下载
- 老年人听力健康讲座课件.pptx VIP
- 【精品资料最新版】楼面及屋面恒荷载取值 .doc VIP
- cetol公差分析培训课本.pdf VIP
- 《企业财务会计(第五版)》教案 第三章 应收账款.pdf VIP
- 2025年广东汕头市高三一模高考历史试卷试题(含答案详解).docx VIP
- 2023届上海市高考黄浦区高三年级一模考试英语试卷(附答案).pdf VIP
- 全国优质课一等奖统编版语文一年级上册《小小的船》课件.pptx
- 2025年法院司法辅助人员过关检测试卷附答案详解【精练】.docx VIP
- 我与外星人对话实录四.doc VIP
- 2025年法院司法辅助人员过关检测试卷【研优卷】附答案详解.docx VIP
文档评论(0)