- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?
A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1
2.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
3.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
4.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
5.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
6.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
二.判断题(共6题,共12分)
1.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)
2.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
3.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)
4.0除以任何数都得0。(?)
5.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
6.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)
三.填空题(共6题,共15分)
1.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。
2.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。
3.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是(?)方,右边是(?)方。
4.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
5.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
6.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
四.计算题(共2题,共26分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?
3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.A
3.C?
4.D
5.B?
6.C?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.十;两
2.6;东
3.南;北
4.>;=;<;>
5.9;3;3
6.76;64
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
3.解:28×9=252台277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
文档评论(0)