实验班提优训练四年级数学上苏教版--6、练 习 课.pptxVIP

实验班提优训练四年级数学上苏教版--6、练 习 课.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四统计表和条形统计图(一)练习课

1.下面是某超市上星期一种牛奶的销售情况统计图。

(1)星期(二)卖出的牛奶最少,星期(日)卖出的牛奶最多。[提示](1)观察统计图比较可知,星期二卖出的牛奶

最少,星期日卖出的牛奶最多。(2)平均每天卖出牛奶(80)箱。[提示](2)把每天卖出牛奶的箱数加起来求出上星期

卖出牛奶的总箱数,再除以7即可求出平均每天卖出牛

奶的箱数。二日80

2.王阿姨从超市买回了一箱鸡蛋,她从里面随便的拿

出了6个鸡蛋,称出了它们的质量分别是50克、47克、

45克、42克、48克、44克。(1)这6个鸡蛋的平均质量是多少克?(1)(50+47+45+42+48+44)÷6=46(克)

(2)如果这一箱里有120个鸡蛋,那么你能求出这一箱

鸡蛋大约有多重吗?(2)46×120=5520(克)[提示](1)先把6个鸡蛋的质量相加,再除以6,即可

求出这6个鸡蛋的平均质量。(2)用6个鸡蛋的平均质

量乘120即可求出这一箱鸡蛋大约有多重。

3.两组同学(每组有5人)从A城出发

坐高铁去B城参加比赛,从A城到B城的高铁成人票价

是60元。铁道部门规定:儿童身高在120厘米以下乘坐

高铁免票,120~150厘米享受半价票,150厘米以上需

要购买全价票。观察下表,去B城的这两组同学坐高铁

一共需要花费多少元?

第一组同学身高统计图第二组同学身高统计图

免票有2人,半票有7人,全票有1人。60÷2=30(元)60+30×7=270(元)[提示]先把身高按从高到低排序,免票的有2人,买半

票的有7人,买全票的有1人。1张全票的钱+7张半票的

钱=一共需要的钱。

文档评论(0)

好安译 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档