- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年初级会计考试题库及答案
一、单项选择题
1.甲公司2024年1月1日购入乙公司股票10万股,每股价格15元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元/股),另支付交易费用2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产。1月15日收到乙公司发放的现金股利5万元;6月30日,该股票市价为每股16元;12月31日,该股票市价为每股14元。不考虑其他因素,甲公司2024年因持有该交易性金融资产确认的公允价值变动损益为()万元。
A.-10
B.10
C.-20
D.20
答案:A
解析:交易性金融资产的初始入账价值=(15-0.5)×10=145万元。6月30日公允价值变动=(16-14.5)×10=15万元(计入公允价值变动损益);12月31日公允价值变动=(14-16)×10=-20万元(计入公允价值变动损益)。全年公允价值变动损益总额=15-20=-10万元。
2.某企业采用计划成本法核算原材料。2024年1月初“原材料”科目借方余额为200万元,“材料成本差异”科目借方余额为5万元;当月入库材料计划成本为600万元,实际成本为620万元。当月生产车间领用材料的计划成本为500万元。不考虑其他因素,当月生产车间领用材料的实际成本为()万元。
A.512.5
B.500
C.510
D.520
答案:A
解析:材料成本差异率=(期初差异+本期购入差异)÷(期初计划成本+本期购入计划成本)×100%=(5+20)÷(200+600)×100%=3.125%。领用材料的实际成本=500×(1+3.125%)=512.5万元。
3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述中,正确的是()。
A.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月
B.银行汇票的实际结算金额可以超过出票金额
C.未填写实际结算金额的银行汇票,银行可以受理
D.银行汇票的出票人是收款人
答案:A
解析:银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月(选项A正确);实际结算金额不得超过出票金额(选项B错误);未填写实际结算金额或实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理(选项C错误);银行汇票的出票人是银行(选项D错误)。
4.2024年3月,甲公司与职工李某签订了3年期劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,双方约定的试用期最长不得超过()。
A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.6个月
答案:D
解析:劳动合同期限3年以上(含3年)固定期限或无固定期限劳动合同,试用期不得超过6个月。
5.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售自产货物取得不含税收入100万元,销售自己使用过的2018年购入的设备一台(未抵扣进项税额),取得含税收入5.15万元。已知增值税税率为13%,征收率为3%(减按2%征收)。该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.13.1
B.13.05
C.13
D.13.15
答案:B
解析:销售自产货物销项税额=100×13%=13万元;销售旧设备应纳税额=5.15÷(1+3%)×2%=0.1万元。合计应缴纳增值税=13+0.1=13.05万元。
二、多项选择题