- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年中级会计资格中级会计实务模拟题测练习题及答案
一、单项选择题(每小题1.5分,共30分)
1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2025年1月1日,甲公司购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元,支付的运输费为2万元,增值税进项税额为0.18万元,款项已通过银行存款支付;安装设备时,领用本公司原材料一批,价值3万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为0.39万元;支付安装工人工资2万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。
A.107
B.105
C.109.18
D.109.57
答案:A
解析:该设备的入账价值=100+2+3+2=107(万元)。增值税进项税额可以抵扣,不计入设备成本。运输费2万元和原材料3万元以及安装工人工资2万元都应计入设备成本。
2.2025年2月1日,甲公司以银行存款2000万元取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。当日乙公司可辨认净资产公允价值为7000万元。不考虑其他因素,甲公司该项长期股权投资的入账价值为()万元。
A.2000
B.2100
C.1900
D.2200
答案:B
解析:甲公司取得乙公司30%股权,能够对乙公司施加重大影响,应采用权益法核算。初始投资成本为2000万元,应享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额=7000×30%=2100(万元),初始投资成本小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额,其差额应计入营业外收入,同时调整长期股权投资的账面价值,所以该项长期股权投资的入账价值为2100万元。
3.甲公司于2025年3月1日销售商品一批给乙公司,售价为400万元,增值税税额为52万元,款项尚未收到。甲公司为该应收账款计提坏账准备20万元。因乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司以其生产的产品偿还债务。该产品成本为260万元,公允价值(计税价格)为300万元,增值税税率为13%。甲公司取得该产品后作为库存商品核算。甲公司因债务重组影响营业利润的金额为()万元。
A.100
B.38
C.80
D.20
答案:B
解析:甲公司应收账款的账面价值=400+52-20=432(万元),收到商品的入账价值为300万元,增值税进项税额=300×13%=39(万元),甲公司因债务重组影响营业利润的金额=432-300-39=38(万元)。
4.下列各项中,不应计入存货成本的是()。
A.采购过程中发生的运输费
B.采购过程中发生的合理损耗
C.入库前的挑选整理费用
D.已验收入库后的仓储费用
答案:D
解析:已验收入库后的仓储费用应计入当期损益(管理费用),不计入存货成本。采购过程中发生的运输费、合理损耗、入库前的挑选整理费用都应计入存货成本。
5.甲公司2025年4月1日购入一项商标权,支付购买价款200万元,支付相关过户手续费12万元,为推广该商标权所生产的产品发生的宣传费20万元,支付注册登记费18万元。甲公司取得该项商标权的入账价值为()万元。
A.200
B.212
C.230
D.250
答案:C
解析:商标权的入账价值=200+12+18=230(万元)。为推广该商标权所生产的产品发生的宣传费20万元应计入当期损益,不计入商标权成本。
6.2025年5月1日,甲公司将一项投资性房地产由成本模式转换为公允价值模式计量。该投资性房地产的账面原价为8000万元,已计提折旧3000万元,已计提减值准备1000万元,转换日的公允价值为6000万元。甲公司适用的所得税税率为25%。则转换日影响甲公司留存收益的金额为()万元。
A.2000
B.1500
C.1800
D.1350
答案:B
解析:转换日投资性房地产的账面价值=6000万元,计税基础=8000-3000=5000(万元),应确认递延所得税负债=(6000-5000)×25%=250(万元)。转换日影响留存收益的金额=(6000-4000)×(1-25%)=1500(万元)。
7.甲公司2025年6月1日从银行借入期限为3年的长期借款500万元,年利率为6%,到期一次还本付息,不计复利。则2025年12月31日该长期借款的账面价值为()万元。
A.500
B.515
C.
专注于文案的个性定制,修改,润色等,本人已有15年相关工作经验,具有扎实的文案功底,可承接演讲稿、读后感、任务计划书、营销方案等多方面的 工作。欢迎大家咨询~
文档评论(0)