2025年税务师模拟试题及答案解析.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务师模拟试题及答案解析

单项选择题(每题1.5分,共40题)

1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。

A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税

B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税

C.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税

D.翻译服务按照“商务辅助服务”缴纳增值税

答案:C

解析:选项A,融资性售后回租按照“贷款服务”缴纳增值税;选项B,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税;选项D,翻译服务按照“现代服务-鉴证咨询服务”缴纳增值税。

2.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业5月应缴纳的增值税为()万元。

A.8.8

B.13

C.7.8

D.11.8

答案:A

解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,应缴纳的增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-5.2=8.8(万元)。

多项选择题(每题2分,共20题)

1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将外购的货物用于个人消费

C.将自产的货物无偿赠送他人

D.将外购的货物分配给股东

答案:ACD

解析:选项B,将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。而将自产的货物用于集体福利、无偿赠送他人以及将外购的货物分配给股东,均属于增值税视同销售行为。

2.下列关于消费税税目、税率的表述,正确的有()。

A.高档化妆品的征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品

B.鞭炮、焰火税目包括各种鞭炮、焰火,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,也按本税目征收

C.黄酒、啤酒采用从量定额办法计征消费税

D.卷烟在批发环节加征一道消费税,税率为11%加0.005元/支

答案:ACD

解析:选项B,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不按“鞭炮、焰火”税目征收消费税。

计算题(每题8分,共2题)

1.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年6月发生以下业务:

(1)销售白酒10吨,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物押金2.26万元,合同约定3个月后返还。

(2)将自产的白酒2吨用于职工福利,该批白酒的成本为8万元,无同类产品市场销售价格,成本利润率为10%。

已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算该企业6月应缴纳的消费税。

答案:

(1)销售白酒应缴纳的消费税:

销售白酒的销售额=50+2.26÷(1+13%)=52(万元)

从量计征的消费税=10×2000×0.5÷10000=1(万元)

从价计征的消费税=52×20%=10.4(万元)

销售白酒应缴纳的消费税合计=1+10.4=11.4(万元)

(2)自产白酒用于职工福利应缴纳的消费税:

组成计税价格=[8×(1+10%)+2×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)=11.25(万元)

从量计征的消费税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)

从价计征的消费税=11.25×20%=2.25(万元)

自产白酒用于职工福利应缴纳的消费税合计=0.2+2.25=2.45(万元)

该企业6月应缴纳的消费税=11.4+2.45=13.85(万元)

解析:对于销售白酒收取的包装物押金,在收取时就应并入销售额计算消费税。自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

税法(二)模拟试题及答案解析

单项选择题(每题1.5分,共40题)

1.下列关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的是()。
