人教版小学五年级上册数学期末测试卷含答案(黄金题型).docxVIP

人教版小学五年级上册数学期末测试卷含答案(黄金题型).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学五年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如图,AD=DC,AE=EB.若阴影部分的面积是20,则三角形ABC的面积是(??)平方厘米。??

?

A.40??????B.60??????C.80?????D.100

2.能运用乘法结合律简算的式子是(??)。??

A.1.3×8.9+1.3×1.1???B.16.38+9.45+90.55???C.87×1.25×8

3.老师用200元买了8个足球,找回12.8元,平均每个足球(用方程解)(??)。??

A.32.4元????B.25元????C.187.2元????D.23.4元

4.下列算式中,积大于第一个因数的是(??)。??

A.9.6×0.25?????B.0.9×10.5?????C.0.89×0.89

5.点A的位置是(5,7),点B的位置是(6,9),点C与A在同一列,点C与B在同一行,那么点C的位置是(??)。

A.(5,9)?????B.(6,7)?????C.(5,6)

6.苹果的单价是6.20元/千克,梨的单价是4.50元/千克。妈妈买了a千克苹果和b千克梨,一共要付(??)元。

A.6.2a+4.5b???B.6.2b+4.5a???C.(6.2+4.5)b??D.(6.2+4.5)a

二.判断题(共6题,共12分)

1.除数大于1,商就小于被除数。(?)

2.两个面积相等的梯形一定可以拼成一个平行四边形。(??)

3.买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元。(??)

4.向下移动,行坐标会减少。(??)

5.0.787878是循环小数。(??)

6.一个平行四边形只有两条高。(??)

三.填空题(共9题,共29分)

1.一个梯形的上底是下底的一半,下底长3.2米,高比上底少0.6米,梯形的面积是(??)平方米。

2.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的运算顺序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应是(???)。???

3.一个梯形上底与下底的和是15米,高是4米,面积是(?)平方米。

4.在括号里填上“>”“<”或“=”。

(1)当x=32时,x+2.8(??)35;

(2)当y=9时,y÷0.2(??)44。

5.一块平行四边形草坪的面积是105平方米,测得它的高是2.5m,这块草坪的底边长是(??)m。

6.是由4个(?)形拼成的一个(??)形。

7.用方程表示下面的数量关系:张叔叔用90元钱买了a瓶果汁,每瓶果汁7.5元。方程:(????????)。

8.8.4×2.72的积有(?)位小数;14.36÷0.2的商的最高位是(?)位。

9.下面各题中的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。

5.04÷6(??)???32.93÷37(??)??54÷36(??)

7.19÷9.5(??)??210.6÷6.5(??)??46.2÷28(??)

四.计算题(共2题,共16分)

1.脱式计算。(能简算的要简算)

(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7

18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共31分)

1.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?

2.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?

3.袋子里装有4个白球、8个红球、m个黑球,每个球除颜色以外均相同.?从袋中任取一个球,若摸到红球的可能最大,摸到黑球的可能最小,则m可能是几??

4.桌面上放有15张卡片,标号为1的有9张,标号为2的有4张,标号为3的有2张,现在把卡片面朝下放在桌上。每次任意拿出一张,拿后放回。拿了105次,有多少次拿到标号为1的卡片?有多少次拿到标号为2的卡片?有多少次拿到标号为3的卡片?

5.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

6.1号盒子里有10个白球,2号盒子里有8个白球2个红球,3号盒子里有4个白球6个红球。从几号盒子里一定能摸出白球?从几号盒子里摸出红球的

文档评论(0)

186****2052 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档