青岛版四年级上册数学应用题专项精选练习.docVIP

  • 8
  • 0
  • 约2.35千字
  • 约 6页
  • 2025-09-12 发布于河南
  • 举报

青岛版四年级上册数学应用题专项精选练习.doc

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

青岛版四年级上册数学应用题专项精选练习

班级:__________姓名:__________

一、计算题。

1.育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)

2.方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。方方家距离公园的路程是多少千米?

3.李叔叔开车从甲地去乙地。当行驶到超过中点20千米时,离乙地还有140千米。若按每小时行驶64千米计算,李叔叔从甲地到乙地一共要行驶多少小时?

4.冬季服装降价销售。

羽绒服:原价240元/件,现价150元/件

羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件

(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。购进这些衣服一共花了多少钱?

(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?

5.学校准备为田径运动会购买一些奖品。笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。

6.杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档