2025年北京注册会计师会计固定资产试题.docxVIP

  • 8
  • 0
  • 约1.17万字
  • 约 23页
  • 2025-09-13 发布于四川
  • 举报

2025年北京注册会计师会计固定资产试题.docx

2025年北京注册会计师会计固定资产试题

1.2025年1月1日,甲公司购入一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元,发生运输费5万元(不含税),取得运输业增值税专用发票,款项均以银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为4万元,采用年限平均法计提折旧。则甲公司该设备2025年应计提的折旧额为()万元。

A.9.6

B.10

C.9.5

D.10.1

答案:A

分析:设备入账价值=100+5=105(万元),年折旧额=(1054)÷10=10.1(万元),2025年应计提折旧额=10.1÷12

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档