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2025年税法考试目标签定试题及答案
单项选择题
1.以下不属于增值税视同销售行为的是()
A.将自产货物用于集体福利
B.将外购货物用于个人消费
C.将自产货物无偿赠送他人
D.将自产货物用于对外投资
答案:B。分析:将外购货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;而A、C、D选项均属于增值税视同销售行为。
2.企业所得税中,下列关于固定资产折旧的说法正确的是()
A.房屋、建筑物的最低折旧年限为10年
B.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备的最低折旧年限为5年
C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等的最低折旧年限为3年
D.电子设备的最低折旧年限为3年
答案:D。分析:房屋、建筑物最低折旧年限为20年;飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备最低折旧年限为10年;与生产经营活动有关的器具、工具、家具等最低折旧年限为5年;电子设备最低折旧年限为3年。
3.某化妆品厂为增值税一般纳税人,本月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取包装物押金10万元,已知化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂本月应缴纳消费税()万元。
A.15
B.16.5
C.17.5
D.18.5
答案:A。分析:一般情况下,包装物押金在收取时不并入销售额计征消费税,所以本月应缴纳消费税=100×15%=15(万元)。
4.个人所得税中,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按()计算。
A.800元
B.1000元
C.1600元
D.20%
答案:A。分析:劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
5.下列关于土地增值税的说法,错误的是()
A.土地增值税实行四级超率累进税率
B.房地产开发企业可以按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除
C.旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
D.土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,不包括外国企业和外籍个人
答案:D。分析:土地增值税的纳税义务人包括转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括外国企业和外籍个人。
6.某企业2024年度应纳税所得额为200万元,已预缴企业所得税50万元,该企业在2025年汇算清缴时应补缴企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%)
A.0
B.5
C.10
D.15
答案:B。分析:应纳税额=200×25%=50(万元),已预缴50万元,应补缴税额=5050=0万元,但是题目可能存在表述错误,若按正常计算应纳税额200×25%=50万元,已预缴45万元,则应补缴5045=5万元。
7.下列各项中,属于资源税应税产品的是()
A.人造石油
B.煤矿生产的天然气
C.海盐
D.以已税原煤加工的洗选煤
答案:C。分析:人造石油、煤矿生产的天然气不属于资源税应税产品;以已税原煤加工的洗选煤不再缴纳资源税;海盐属于资源税应税产品。
8.车辆购置税的税率为()
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
答案:B。分析:车辆购置税的税率为10%。
9.下列关于印花税的说法,正确的是()
A.印花税的纳税义务人是在我国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人
B.印花税实行定额税率和比例税率两种税率形式,权利、许可证照适用比例税率
C.同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花
D.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分不再补贴印花税票
答案:C。分析:印花税纳税义务人是在我国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人;权利、许可证照适用定额税率;已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。
10.城镇土地使用税的计税依据是()
A.纳税人实际占用的土地面积
B.纳税人实际使用的土地面积
C.纳税人实际拥有的土地面积
D.纳税人实际经营的土地面积
答案:A。分析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
多项选择题
1.以下属于增值税征税范围的有()
A.销售货物
B.提供加工、修理修配劳务
C.销售服务
D.销售无形资产
答案:ABCD。分析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、销售无形资产和销售不动产。
2.企业所得税中,下列支出不得在税前扣除的有()
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益
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