2025福建福州欧特斯贸易有限公司招聘笔试题库及答案详解.docxVIP

2025福建福州欧特斯贸易有限公司招聘笔试题库及答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025福建福州欧特斯贸易有限公司招聘笔试题库及答案详解

一、言语理解与表达

1.下列各句中,没有语病的一句是()

A.他如果不能实事求是,事业就会受到损失。

B.我们对于“比较文学”是个陌生的概念,读读钱钟书的《谈中国诗》或许能引你走出陌生的境地。

C.今年年初美英两国曾集结了令人威慑的军事力量,使海湾地区一度战云密布。

D.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。

答案:无正确选项。A项关联词位置不当,应将“如果”放在“他”之前;B项主客颠倒,应是“‘比较文学’对于我们是个陌生的概念”;C项“威慑”本身有“使……害怕”的意思,与“令人”语义重复;D项否定不当,应删去“不”。

2.依次填入下列各句横线处的词语,恰当的一组是()

①他没有听清我的话,______了我的意思。

②国际互联网的建立,______了各国文化,传递了最新信息。

③诸葛亮舌战群儒,引古论今,______。

A.曲解沟通滔滔不绝

B.误解勾通侃侃而谈

C.误解沟通侃侃而谈

D.曲解勾通滔滔不绝

答案:C。“误解”指理解得不正确,“曲解”指故意歪曲事实,①句应选“误解”;“沟通”指使两方能通连,中性词,“勾通”指暗中勾结,贬义词,②句应选“沟通”;“侃侃而谈”形容理直气壮、从容不迫地说话,“滔滔不绝”形容话很多,说起来没个完,③句选“侃侃而谈”更合适。

3.下列句子中,修辞手法判断正确的一项是()

盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。

A.排比拟人

B.反复拟人

C.排比比喻

D.反复比喻

答案:B。“盼望着,盼望着”运用了反复的修辞手法,“春天的脚步近了”把春天当作人来写,运用了拟人的修辞手法。

4.下列词语中,没有错别字的一项是()

A.静谧鞠躬尽瘁妇孺皆知

B.懊悔锋芒必露一拍即合

C.撺掇杂乱无张参差不齐

D.屏嶂鞠躬尽瘁参差不齐

答案:A。B项“锋芒必露”应写作“锋芒毕露”;C项“杂乱无张”应写作“杂乱无章”;D项“屏嶂”应写作“屏障”。

5.对下列句子的含义理解正确的一项是()

“我在开花!”它们在笑。“我在开花!”它们嚷嚷。

A.运用拟人的修辞手法,生动地表现了花儿们乐观向上的精神。

B.运用比喻的修辞手法,形象地写出了花儿们的美丽。

C.运用夸张的修辞手法,突出了花儿们的自信。

D.运用对偶的修辞手法,强调了花儿们的活力。

答案:A。此句将花当作人来写,“笑”“嚷嚷”赋予花以人的情感和行为,运用了拟人的修辞手法,生动地表现了花儿们乐观向上的精神。

二、逻辑推理

6.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。

答案:D。题干的推理形式为:聪明人→近视眼,我近视,所以我聪明,是肯后推肯前。D项的推理形式为:鸡→尖嘴,这种鸟尖嘴,所以它是鸡,也是肯后推肯前,与题干逻辑结构一致。A项是否后推否前;B项是否后推否前;C项推理形式为:高兴→长胖,小陈高兴,所以小陈胖,是肯前推肯后。

7.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

答案:B。甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的“我不会”就是假的,即乙会游泳。

8.如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确?()

A.老婆与小刘同去郊游

B.天气晴朗

C.小刘单位没有急事

D.今天是星期六

答案:B。题干翻译为:①天气晴朗→小刘去郊游;②?老婆同去→?小刘去郊游;③单位有急事→?小刘去郊游;④?星期六→?小刘去郊游。小刘去郊游是对①的肯后,肯后推不出必然结论,所以不能确定天气是否晴朗;小刘去郊游是对②的否后,根据否后必否前,可以推出老婆与他同去;小刘去郊游是对③的否后,根据否后必否前,可以推出单位没有急事;小刘去郊游是对④的否后,根据否后必否前,可以推出今天是星期六。

9.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们

文档评论(0)

郭指导 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档