2025年人教版六年级数学下册应用题高效解题卷.docxVIP

2025年人教版六年级数学下册应用题高效解题卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年人教版六年级数学下册应用题高效解题卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

某种商品先提价10%,再降价10%,现在的价格与原价相比,是提高了还是降低了?降低了百分之几?

二、

六年级有学生480人,其中男生占5/8。六年级女生比男生少多少人?六年级女生有多少人?

三、

一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了180千米。照这样的速度,再行驶5小时,一共可以行驶多少千米?如果甲地到乙地的全程是450千米,这辆汽车需要多少小时才能到达乙地?

四、

学校六年级参加植树活动,计划每天植树60棵,15天完成任务。实际每天比计划多植了20%,实际多少天可以完成任务?

五、

某工厂生产一批零件,合格率是98%。如果这批零件中有50个不合格,这批零件一共有多少个?

六、

甲、乙两个工程队合修一条长1200米的公路,甲队单独修需要20天完成,乙队单独修需要30天完成。两队合作,多少天可以完成这条公路?如果按每天各修300米的速度,两队合作多少天可以完成?

七、

一件衣服售价120元,比原价降低了20%。这件衣服的原价是多少元?

八、

某校六年级有4个班,每班有45名学生。如果每班按男生占5/9,女生占4/9的比例进行分组,那么六年级一共有多少名女生?

九、

一个长方形花园,长是20米,宽是15米。如果将这个花园的宽增加5米,长不变,那么花园的面积增加了多少平方米?

十、

妈妈买了一盒饼干,单价是每包8元,买了6包。妈妈付了50元,应找回多少元?如果妈妈还想买一盒牛奶,单价是12元,她还需要再拿多少钱?

试卷答案

一、降低了1%

解析:设原价为1。提价10%后价格为1×(1+10%)=1.1。再降价10%后价格为1.1×(1-10%)=1.1×0.9=0.99。与原价相比,0.99-1=-0.01,即降低了1%。

二、30人,360人

解析:男生人数为480×(5/8)=300人。女生人数为480-300=180人,或女生人数为480×(1-5/8)=480×(3/8)=180人。女生比男生少300-180=120人。六年级女生有180人。

三、450千米,10小时

解析:速度为180÷3=60千米/小时。再行驶5小时共行驶180+60×5=180+300=480千米。全程450千米,已行驶180千米,还需行驶450-180=270千米。需要270÷60=4.5小时。总时间为3+5+4.5=12.5小时。或总时间=(180+300)/60=480/60=8小时。若全程450千米,时间=450÷60=7.5小时。再行驶5小时为7.5+5=12.5小时。或先算还需行驶时间:450-180=270千米。270千米需要270÷60=4.5小时。总时间3+5+4.5=12.5小时。或者,全程450千米,速度60千米/小时,需要450÷60=7.5小时。再行驶5小时,共需7.5+5=12.5小时。或者,先求全程需要多少个3小时:450÷180=2.5个。即需要3+3+3+0.5=9.5小时。再行驶5小时,共9.5+5=14.5小时。显然此思路错误。修正:全程450千米,速度60千米/小时,需要450÷60=7.5小时。再行驶5小时,共需7.5+5=12.5小时。

四、10天

解析:计划总工作量=60×15=900。实际每天工作效率=60×(1+20%)=60×1.2=72。实际所需天数=900÷72=12.5天。或先算实际每天比计划多多少:60×20%=12。实际每天植树60+12=72。总任务量不变,实际天数=900÷72=12.5天。

五、500个

解析:不合格率=1-98%=2%。零件总数=不合格零件数÷不合格率=50÷2%=2500个。

六、20天,15天

解析:甲队效率=1200÷20=60米/天。乙队效率=1200÷30=40米/天。合作效率=60+40=100米/天。合作所需天数=1200÷100=12天。或设合作x天,60x+40x=1200,100x=1200,x=12天。按每天各修300米,甲队需要1200÷300=4天。乙队需要1200÷300=4天。合作完成需要4天。

七、150元

解析:设原价为x元。120=(1-20%)x。120=0.8x。x=120÷0.8=150元。

八、200名

解析:每班男生人数=45×(5/9)=25人。每班女生人数=45×(4/9)=20人。六年级女生总人数=4×20=80人。或六年级总人数=4×45=180人。女生人数=180×(4/9)=80人。

九、75平方米

解析:增加后的宽=15+5=20米。增加后的面积=20×20=400平方米。原面积=20×15=300平方米。面

文档评论(0)

zhuimengvip + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体高新区追梦信息技术咨询中心
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92130101MA0GHP2K98

1亿VIP精品文档

相关文档