- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年四年级上册数学北师大版计算应用测试题
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、计算
1.830-5×21=
2.150+(400-150÷5)=
3.12×25-50÷2=
4.25+25×4÷25-4=
5.0.8+0.2-0.8÷0.4=
6.3.5×4+2.5÷0.5=
7.99+101×0=
8.[150-(70+30÷5)]÷6=(若本学期未学中括号,可改为:150-(70+30÷5)÷6=)
二、解决问题
1.学校图书馆买了12套科技书,每套15本。又买了同样多的故事书,故事书一共有多少本?
2.一块长方形菜地,长8米,宽6米。如果给这块菜地围上一圈篱笆,需要多少米篱笆?
3.小明家上个月用了15度电,比这个月少用了3度。这个月用了多少度电?
4.一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样的速度,行驶450千米需要多少小时?
5.一件衣服原价200元,现在打八折出售。买这件衣服需要多少钱?
6.果园里有苹果树和梨树共60棵,其中苹果树比梨树多20棵。苹果树和梨树各有多少棵?
7.甲工程队修一条长1200米的路,已经修了5天,平均每天修150米。剩下的路如果由乙工程队修,乙工程队需要多少天才能修完?(假设乙队效率与甲队相同)
8.小华买了2支单价为3.5元的铅笔和1个单价为8.5元的笔记本,她一共花了多少钱?如果她付了20元,应找回多少钱?
试卷答案
1.630
解析:先算乘法5×21=105,再算减法830-105=625。注意运算顺序。
2.175
解析:先算小括号里面的除法150÷5=30,再算小括号里面的减法400-30=370,最后算加法150+370=520。注意运算顺序。
3.295
解析:先算乘法12×25=300,再算除法50÷2=25,最后算减法300-25=275。
4.21
解析:先算乘法25×4=100,再算除法100÷25=4,然后按顺序计算25+4-4=21。
5.0.5
解析:先算除法0.8÷0.4=2,再算加减法0.8+0.2-2=1-2=-1。注意小数运算。
6.17
解析:先算乘法3.5×4=14,再算除法2.5÷0.5=5,最后算加法14+5=19。
7.99
解析:任何数乘以0都得0,所以101×0=0,然后99+0=99。
8.15(若改为:150-(70+6)÷6=)14
解析:先算小括号里面的加法70+30=100,再算小括号里面的除法100÷5=20,然后算小括号里面的减法150-20=130,最后算除法130÷6=21...4(约等于21.67)。若改为除法,先算小括号里面的加法70+6=76,再算小括号里面的除法76÷6=12...4(约等于12.67),然后算减法150-12.67=137.33,最后算除法137.33÷6=22.89(约等于22.9)。注意题目具体要求。此处按原题中括号计算给出答案15,若改为除法按括号内计算给出近似答案。
9.450÷(180÷3)=7.5
解析:先用180÷3求出每小时行驶多少千米,180÷3=60(千米/小时),再用450÷60求需要多少小时,450÷60=7.5(小时)。
10.200×80%=160(元)
解析:打八折表示按原价的80%出售,计算200×0.8=160(元)。
11.60-20=40(棵)...40÷2=20(棵)...60-20=40(棵)
解析:先求梨树的数量(60-20)÷2=20(棵),再求苹果树的数量60-20=40(棵)。
12.(1200-150×5)÷150=5(天)
解析:先算已经修了多少米150×5=750(米),再算剩下的米数1200-750=450(米),最后算剩下的需要多少天450÷150=3(天)。或者,
您可能关注的文档
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力提升考试卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力提升训练卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力提高试卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力测评与解析卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力测试卷(二).docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力竞赛训练卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力竞赛训练指导卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力竞赛试题解析课程卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力竞赛辅导卷解析.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算能力达标训练卷.docx
最近下载
- 法奥机器人 FR5用户手册V3.3.2.pdf VIP
- 2025-2026学年初中地方、校本课程川教版可爱的四川教学设计合集.docx
- 湖南省武冈市2025届高考化学一模试卷含解析.doc VIP
- 解读《GB_T 44304 - 2024精细陶瓷室温断裂阻力试验方法 压痕(IF)法》.docx VIP
- 小学数学新西师版二年级上册3.7 尺子乐园教学课件(2025秋).pptx VIP
- 100t履带吊安装及拆除施工方案.docx VIP
- 2025年租房合同范本(可直接打印)与租房合同范本(标准版) .pdf VIP
- 物流园区安全管理手册.doc VIP
- 商务英语词汇大全最新完整版本.pdf VIP
- 毕业论文-基于Arduino的智能避障小车设计与实现.doc VIP
文档评论(0)