考研逻辑真题及答案解析2025.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

考研逻辑真题及答案解析2025

单项选择题(每题2分,共10题)

1.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项揭示了上述推理是明显错误的?

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好

B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊

C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马

D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才

答案:C

2.如果小李报考MBA,那么,小孙、小王和小张也都报考MBA。如果以上断定为真,以下哪项也一定为真?

A.如果小王不报考MBA,那么小孙也不报考MBA

B.如果小张不报考MBA,那么小李也不报考MBA

C.如果小李和小孙报考MBA,那么小王和小张不报考MBA

D.如果小孙、小王和小张报考MBA,那么小李也报考MBA

答案:B

3.某公司一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?

A.在所有竞选者中,李女士最具备条件当选总经理

B.李女士具有其他竞选者都不具备的某些优点

C.每一个其他竞选者都有比不上李女士的地方

D.李女士的每个优点都有另一个竞选者不具备

答案:C

4.对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?

A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”

B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美,我的看法不同。我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西

C.有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑

D.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像

答案:D

5.某大学一寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。该寝室中恰好住了8个人。如果题干中关于身份的介绍涉及了寝室中所有的人,则以下各项关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了

A.广东学生在法律系

B.哈尔滨学生在财经系

C.进修生都是南方人

D.该校法律系不招收进修生

答案:A

6.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。基于以上事实,下列哪个判断必为真?

A.H是北婆罗洲土著人

B.H不是爱斯基摩土著人

C.H不是北婆罗洲土著人

D.H是爱斯基摩土著人

答案:B

7.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

答案:A

8.“他或者是工人,或者是干部”。上述判断是以下哪种情况?

A.无所谓真假

B.真的

C.假的

D.或者是真的,或者是假的

答案:D

9.已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则下列必然为真的是

A.只有甲值班,乙或丙才值班

B.如果乙和丙值班,那么甲也值班

C.如果甲不值班,那么乙和丙都不值班

D.如果乙和丙都不值班,那么甲也不值班

答案:D

10.一位医生对病人甲说:“除非做手术,否则你的病好不了。”从这句话可以知道

A.医生给病人做了手术

B.病人的病被治好了

C.医生认为,如果甲想治好自己的病,就必须准备做手术

D.病人甲交不起治疗费

答案:C

多项选择题(每题2分,共10题)

1.下列属于逻辑基本规律的有()

A.同一律

B.矛盾律

C.排中律

D.充足理由律

答案:ABCD

2.以下哪些是复合命题()

A.联言命题

B.选言命题

C.假言命题

D.负命题

答案:ABCD

3.关于三段论,以下说法正确的是()

A.由大前提、小前提和结论组成

B.包含三个不同的项

C.中项在前提中至少周延一次

D.前提中不周延的项在结论中不得周延

答案:ABCD

4.下列哪些推理形式是有效的()

A.肯定前件式(充分条件假言推理)

B.否定后件式(充分条件假言推理)

C.否定肯定式(相容选言推理)

D.肯定否定式(不相容选言推理)

答案:ABCD

5.概念间的关系有()

A.全同关系

B.真包含关系

C.

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档