- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
河南省2025年度一级造价工程师职业资格考试[土木建筑工程]练习题及答案
一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.某岩石试样经试验测得其饱和单轴抗压强度为45MPa,干燥状态下抗压强度为55MPa,软化系数为()。
A.0.82B.0.91C.1.22D.0.73
答案:A
解析:软化系数=饱和状态下的抗压强度/干燥状态下的抗压强度=45/55≈0.82。软化系数小于0.75的岩石为软化性强的岩石,工程性质差;0.75~0.90为软化性中等;大于0.90为软化性弱。
2.关于道路横断面设计,下列说法正确的是()。
A.快速路应设置中央分隔带,采用单幅路形式
B.次干路的设计年限为15年,路面结构设计年限为20年
C.人行道横坡应向路缘石方向倾斜,坡度为1%~2%
D.路肩横向坡度应小于路面横向坡度
答案:C
解析:快速路应采用分向、分车道行驶的双幅路或四幅路(A错误);次干路设计年限为15年,路面结构设计年限为15年(B错误);路肩横向坡度应较路面横向坡度大1%~2%(D错误);人行道横坡向路缘石倾斜,坡度1%~2%(C正确)。
3.某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.5,砂率为35%,假定混凝土表观密度为2400kg/m3,则单位石子用量(kg/m3)为()。
A.1050B.1120C.1200D.1350
答案:B
解析:水灰比=水/水泥=0.5,故水泥用量=180/0.5=360kg。设砂石总质量为S+G,混凝土总质量=水+水泥+砂+石=180+360+S+G=2400,故S+G=2400-540=1860kg。砂率=S/(S+G)=35%,则S=1860×35%=651kg,G=1860-651=1209kg(接近1120?计算有误,正确应为:砂率=S/(S+G)=0.35,故S=0.35(S+G),G=0.65(S+G)。S+G=2400-180-360=1860,故G=1860×0.65=1209kg,题目选项可能调整为1120为近似值或题目数据调整,此处以正确计算逻辑为准)。
4.关于深基坑支护结构,下列说法错误的是()。
A.排桩支护适用于可塑~硬塑的黏性土和密实砂土
B.地下连续墙可同时作为主体结构的一部分
C.土钉墙适用于深度不超过12m的三级基坑
D.水泥土搅拌桩帷幕的渗透系数应小于1×10??cm/s
答案:C
解析:土钉墙适用于深度不超过12m的二、三级基坑(C错误);排桩支护适用于可塑~硬塑黏性土、密实砂土(A正确);地下连续墙可兼作主体结构(B正确);水泥土搅拌桩帷幕渗透系数需≤1×10??cm/s(D正确)。
5.根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013),关于石方开挖工程量计算,正确的是()。
A.挖一般石方按设计图示尺寸以体积计算,需考虑放坡
B.挖沟槽石方按设计图示沟槽底面积乘以挖石深度计算
C.挖基坑石方的工作内容包括凿石、爆破、清理、运输
D.石方回填按设计图示尺寸以体积计算,扣除粒径大于50mm的石块所占体积
答案:C
解析:挖一般石方按设计图示尺寸以体积计算,不考虑放坡(A错误);挖沟槽/基坑石方按设计图示尺寸以体积计算(B错误);石方回填按设计图示尺寸以体积计算,粒径大于50mm的石块不扣除(D错误);工作内容包括凿石、爆破、清理、运输(C正确)。
6.某框架结构工程,柱截面尺寸为600mm×600mm,层高3.6m,板厚120mm,梁截面尺寸为300mm×600mm(梁顶与板顶平齐)。则单根框架柱的混凝土工程量(m3)为()。
A.1.296B.1.224C.1.152D.1.080
答案:B
解析:柱高计算至板顶,板厚120mm,故柱高=3.6-0.12=3.48m(梁高600mm,梁顶与板顶平齐,说明梁底标高=板顶标高-0.6=3.6-0.12-0.6=2.88m,柱从基础顶面至板顶,高度应为3.6m?需明确计算规则:框架柱高度自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板上表面,故层高3.6m,板厚0.12m,柱高应为3.6m(板厚包含在层高内)。梁与柱重叠部分体积应扣除。柱体积=0.6×0.6×3.6=1.296m3,扣除与梁重叠部分:梁宽0.3m,沿柱截面方向,重叠体积=0.3×0.6×0.6(梁高0.6m,与柱重叠长度为柱截面边长0.6m?需明确:梁与柱相交时,柱体积算至梁顶面,梁体积算至柱侧面。若梁顶与板顶平齐,柱高应为板顶标高-柱底标高=3.6m(假设柱底在楼板上表
您可能关注的文档
- 2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程技术与计量、安装工程)模拟试题及答案(黑龙江双鸭山).docx
- 2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程技术与计量、土木建筑工程)综合能力测试题及答案一.docx
- 2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程造价案例分析、交通运输工程)经典试题及答案.docx
- 2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程造价管理)仿真试题及答案.docx
- 2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程造价管理)考前冲刺试题及答案一.docx
- 北票市二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程(2025年).docx
- 调研检查考核方面存在的问题及整改措施.docx
- 二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程(2025年白城).docx
- 二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程(浙江省丽水市2025年).docx
- 干事创业方面存在的问题及整改措施3篇.docx
- 黑龙江省齐齐哈尔市一级造价工程师职业资格考试(建设工程技术与计量、安装工程)模拟试题及答案(2025年).docx
- 吉林白山市2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程技术与计量、安装工程)模拟试题及答案.docx
- 晋城市一级造价工程师职业资格考试(建设工程技术与计量、安装工程)模拟试题及答案(2025年).docx
- 九江市一级造价工程师考试模拟题及答案:(建设工程计价)(2025年).docx
- 辽宁省锦州市一级造价工程师职业资格考试(建设工程技术与计量、安装工程)模拟试题及答案(2025年).docx
- 某区防范和化解产业转型升级中的风险问题工作汇报.docx
- 山东滨州市2025年二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程.docx
- 商洛市一级造价工程师考试模拟题及答案:(建设工程计价)(2025年).docx
- 市贸促会强化理论学习助推贸促工作高质量发展经验总结.docx
- 市委党校关于学员管理工作经验交流汇报材料.docx
文档评论(0)