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会计学税务会计试题及答案
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于在建工程
C.将自产的货物用于换取生产资料
D.将购买的货物奖励给内部员工
答案:A
解析:选项B,将购买的货物用于在建工程,属于将外购货物用于非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,将自产的货物用于换取生产资料,属于以物易物,不属于视同销售行为,但要做销售处理计算销项税额;选项D,将购买的货物奖励给内部员工,属于将外购货物用于集体福利或个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售。而将自产的货物用于非应税项目,属于视同销售行为,应当计算销项税额。
2.某企业为增值税一般纳税人,2023年8月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.11.8
答案:C
解析:当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为5.2万元,当月应缴纳的增值税=当期销项税额当期进项税额=135.2=7.8(万元)。
3.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年9月销售化妆品一批,取得含税销售额56.5万元,已知化妆品消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳的消费税为()万元。
A.7.5
B.8.475
C.15
D.17.55
答案:A
解析:首先将含税销售额换算为不含税销售额,不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=56.5÷(1+13%)=50(万元),应缴纳的消费税=不含税销售额×消费税税率=50×15%=7.5(万元)。
4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C
解析:选项A、B、D均不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。税收滞纳金、非广告性质的赞助支出以及企业所得税税款都属于不得扣除的项目。而按规定缴纳的财产保险费,准予在税前扣除。
5.某企业2023年度实现利润总额200万元,其中符合条件的公益性捐赠支出为30万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2023年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.50
B.51.5
C.52.5
D.57.5
答案:B
解析:公益性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生30万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=3024=6(万元)。应纳税所得额=200+6=206(万元),应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×税率=206×25%=51.5(万元)。
6.下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。
A.购销合同
B.借款合同
C.法律咨询合同
D.技术合同
答案:C
解析:印花税的征税范围包括各类合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等。购销合同、借款合同、技术合同都属于印花税的征税范围,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,即法律咨询合同不属于印花税征税范围。
7.某公司2023年拥有载货汽车5辆,每辆整备质量为10吨,货车车船税年税额为80元/吨。则该公司2023年应缴纳的车船税为()元。
A.400
B.2000
C.4000
D.8000
答案:C
解析:载货汽车应缴纳的车船税=整备质量吨位数×车辆数×适用年税额=10×5×80=4000(元)。
8.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()。
A.向纳税人所在地税务机关申报纳税
B.向房地产坐落地的共同上一级税务机关申报纳税
C.选择房地产坐落地的某一方税务机关申报纳税
D.按房地产坐落地分别向有关税务机关申报纳税
答案:D
解析:土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产坐落地分别向有关税务机关申报纳税。
9.某企业2023年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
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