国家能源保定市易县2025秋招笔试逻辑推理题专练及答案.docxVIP

国家能源保定市易县2025秋招笔试逻辑推理题专练及答案.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE页共NUMPAGES页

国家能源保定市易县2025秋招笔试逻辑推理题专练及答案

逻辑推理题专练(共5题,每题6分,满分30分)

第1题(6分)-直言命题推理

背景材料:

保定市易县作为国家能源重点区域,近年来大力发展新能源产业。根据县能源局规划,以下条件成立:

①若风电项目顺利推进,则电网扩容必须同步实施;

②只有电网扩容完成,光伏项目才能启动;

③目前光伏项目尚未启动。

问题:根据以上条件,可以确定以下哪项为真?

A.风电项目未顺利推进

B.电网扩容未完成

C.风电项目与光伏项目均未实施

D.电网扩容已完成

答案与解析:

答案:B

解析:

由条件③光伏项目尚未启动和条件②只有电网扩容完成,光伏项目才能启动可知,电网扩容未完成(否后必否前)。选项B正确。

条件①风电项目顺利推进→电网扩容为真,但无法确定前件是否为真,因此A项不确定;

条件③直接说明光伏未启动,C项错误;

条件②的否后结论仅适用于光伏项目,不适用于电网扩容整体,D项错误。

第2题(6分)-多重假设推理

背景材料:

易县某新能源产业园规划中包含储能项目,但需满足以下约束条件:

①若储能项目投资超5亿元,则环保评估必须通过;

②环保评估通过→土地审批通过;

③只有土地审批通过,项目才能正式开工;

④目前项目尚未正式开工。

问题:若已知储能项目投资未超5亿元,则以下哪项必然为真?

A.环保评估未通过

B.土地审批未通过

C.环保评估与土地审批均未通过

D.土地审批通过

答案与解析:

答案:A

解析:

由条件④项目尚未正式开工和条件③项目开工→土地审批通过可知,土地审批未通过(否后必否前)。

由土地审批未通过和条件②环保评估通过→土地审批通过可知,环保评估未通过(否后必否前)。

因此A项必然为真。B项仅部分正确,C项错误,D项与已知矛盾。

第3题(6分)-真假话推理

背景材料:

易县能源局三位负责人就生物质发电项目是否落地给出以下陈述:

甲:项目一定落地。

乙:项目不会落地。

丙:只有甲的陈述为真,项目才落地。

问题:若三人中只有一人说真话,则项目是否落地?

A.落地

B.未落地

C.无法确定

D.以上均非

答案与解析:

答案:B

解析:

假设甲说真话(项目落地),则丙的陈述甲为真→项目落地也为真,与只有一人说真话矛盾,故甲说假话(项目未落地)。

假设乙说真话(项目未落地),则甲、丙均说假话,符合条件:甲假(项目未落地),丙假(甲真且项目未落地,矛盾成立但符合单真条件),故乙真。

假设丙说真话(甲真→项目落地),则甲为真,但乙的陈述项目未落地为假,此时两人说真话,矛盾排除。

综上,只有乙说真话,项目未落地。

第4题(6分)-矛盾分析推理

背景材料:

易县某能源公司招聘要求:

①若应聘者通过专业笔试,则需提交行业经验证明;

②未提交经验证明→面试直接淘汰;

③张三未提交经验证明,但最终通过面试。

问题:以下哪项推断与材料矛盾?

A.张三未通过专业笔试

B.张三通过专业笔试但未提交经验证明

C.公司招聘要求存在漏洞

D.张三面试被淘汰

答案与解析:

答案:B

解析:

由条件③张三未提交经验证明且通过面试和条件②未提交经验证明→面试淘汰可知,条件②被违反,矛盾产生。

若B项为真(张三通过笔试但未提交证明),结合条件①通过笔试→提交证明,可推出未提交证明→未通过笔试,与B项矛盾。

A项可能成立(笔试未通过则无需提交证明),C项为真(条件②与③矛盾),D项与③直接矛盾。

第5题(6分)-传递推理

背景材料:

易县新能源产业生态链中存在以下关系:

①太阳能企业获政府补贴→研发投入增加;

②研发投入增加→产品竞争力提升;

③只有产品竞争力提升,企业才能获得市场份额;

④某企业未获得市场份额。

问题:若该企业属于太阳能企业且获政府补贴,则以下哪项必然成立?

A.研发投入未增加

B.产品竞争力未提升

C.未获政府补贴

D.获得市场份额

答案与解析:

答案:B

解析:

由太阳能企业获补贴→研发投入增加(条件①)和研发投入增加→产品竞争力提升(条件②)可知,

获补贴→产品竞争力提升。

由企业未获市场份额(条件④)和市场份额提升→产品竞争力提升(条件③)的逆否命题未提升→未获份额可知,产品竞争力未提升。

A项不确定(获补贴→投入增加,但未说明具体投入水平),C项与已知矛盾,D项与④矛盾。

本试题基于近年相关经典考题创作而成,力求帮助考生提升应试能力,取得好成绩!

您可能关注的文档

文档评论(0)

lili15005908240 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档