解析卷-人教版八年级物理上册第6章质量与密度-密度与社会生活定向测试试题(含详解).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.25千字
  • 约 6页
  • 2025-10-19 发布于山东
  • 举报

解析卷-人教版八年级物理上册第6章质量与密度-密度与社会生活定向测试试题(含详解).docx

人教版八年级物理上册第6章质量与密度-密度与社会生活定向测试

考试时间:90分钟;命题人:教研组

考生注意:

1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟

2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上

3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题30分)

一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)

1、现有由同种材料制成的A、B两金属球其中一个是实心的,它们的质量分别为128g、60g体积分别为16cm3、12cm3。针对A、B两球有以下说法,下列选项正确的是()

①A是实心球②B球材料的密度是5g/m3

③空心球空心部分的体积是4.5cm3

④质量是300g的A金属的体积是60cm3

A.只有①③正确??????????B.只有①④正确

C.只有②④正确??????????D.①②③④都正确

2、鸡尾酒是由几种不同颜色的酒调配而成的,经调配后不同颜色的酒界面分明,这是由于不同颜色的酒具有不同的(???)

A、质量???B、体积?C、温度??D、密度

3、社会上食品造假事件时有发生.小明的奶奶从自由市场上购买了一箱牛奶,小明想知道牛奶是否掺水.通过查阅资料得知,在牛奶中掺水后,掺水含量与牛奶密度的关系如下表所示.小明取l00ml这种牛奶,澜得它的质量为102.2g,则这种牛奶(?)

牛奶中掺水含量

0%

10%

20%

30%

40%

50%

60%

70%

80%

90%

100%

牛奶密度(g/cm3)

1.030

1.027

1.024

1.021

1.018

1.015

1.012

1.009

1.006

1.003

1.000

A.未掺水????????B.掺水含量20%以下

C.掺水含量20%—30%?????D.掺水含量30%以上

4、在影视剧的拍摄中,常见一些房屋道具倒塌或重物落下,不会将演员砸成重伤,这些重物是用???(????)

A、密度比实物大的材料做的??????B、密度比实物小的材料做的

C、密度与实物相同的材料做成????D、密度与实物相近的材料做成

5、一只能装2kg汽油的瓶子(ρ汽油=0.71×103kg/m3),如果用来装水,则瓶子内水的质量为

A.小于2kgB.大于2kgC.等于2kgD.无法确定

6、体积和质量都相等的铝球,铁球和铅球,密度分别为ρ铝=2.7g/cm3,ρ铁=7.8g/cm3,ρ铅=11.3g/cm3,下列说法中正确的是????(???)

A.若铁球是实心的,则铝球和铅球一定是空心的。

B.若铝球是实心的,则铁球和铅球一定是空心的。

C.若铅球是实心的,则铝球和铁球一定是空心的。

D.不可能三个球都是空心的

7、如图3所示,三个相同的烧杯,分别装有质量相同的酒精、水、盐水,则装酒精的是()

A.甲杯??B.乙杯?C.丙杯?D.无法判断???????

8、用不同材料制成体积相同的甲、乙两种实心球,在调节好的天平左盘上放2个甲球,在右盘上放3个乙球,天平恰好平衡,若甲球密度为,乙球密度为,那么它们密度之间的关系是

A.3:2B.1:2C.2:1D.2:3

9、三个相同的量筒分别装有密度由大到小的100g的盐水、水、酒精,则杯中液面(???)(ρ盐水=1.02×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3)

A、盐水最高????B、水最高??C、酒精最高????D、一样高

10、一圆柱形容器,当装质量为1kg的酒精时,酒精的深度为20cm,若用此容器装1kg的水,则水的深度为(ρ酒精=0.8g/cm3)

A.20cm????????B.16cm

C.15cm????????D.24cm

第Ⅱ卷(非选择题70分)

二、填空题(10小题,每小题4分,共计40分)

1、在贵重金属中常用“盎司”这个质量单位,1盎司=31.1g,一块奥运会的金牌含有5.2盎司黄金,那么一块奥运会的金牌含有的黄金质量为??????g。

2、现有质量均为m的甲、乙两种金属,密度分别为ρ1、ρ2(ρ1>ρ2),按一定比例混合后,平均密度为(ρ1+ρ2)/2,若不考虑混合后的体积变化,混合后的最大质量为??????。

3、一块钢板的密度为7.8×103kg/m3,测得它的质量为39kg,则它的体积是_______________m3.若将钢板截去一半,剩余部分的密度是___________

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档