- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年人教版六年级数学下册应用题精选习题试卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、
甲工程队单独修建一条公路需要20天完成,乙工程队单独修建同一条公路需要30天完成。两队合作,共同修建了这条公路的40%后,余下的工程由甲队单独完成。甲队还需要多少天才能完成余下的工程?
二、
一件商品打八折出售,售价是160元。这件商品的原价是多少元?
三、
某工厂计划生产一批零件,原计划每天生产60个,15天完成。实际生产时,前5天每天生产了70个。剩下的零件需要多少天才能完成?
四、
一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,3小时后还剩下全路程的60%。这辆汽车需要多少小时才能到达乙地?
五、
学校六年级有学生200人,其中男生与女生人数的比是3:2。六年级有女生多少人?
六、
一项工程,甲队单独做需要15天完成,乙队单独做需要10天完成。现在两队合作,但中途乙队调走休息了几天,最后工程用了8天完成。乙队中途调走了几天?
七、
一件衣服的原价是200元,先降价10%,然后又涨价15%,现在的价格是多少元?
八、
某班有学生50人,其中会游泳的有30人,会跑步的有40人,两种运动都不会的有5人。两种运动都会的有多少人?
九、
用一根长36厘米的铁丝围成一个长方形,使它的长比宽多2厘米。这个长方形的面积是多少平方厘米?
十、
一项工程,如果甲队单独做需要12天完成,乙队单独做需要15天完成。现在甲乙两队合作若干天后,丙队加入,三队又合作了同样的天数,最终工程刚好完成。如果丙队单独做这项工程需要20天完成,那么甲乙丙三队合作了多少天?
试卷答案
一、
解析:甲队的工作效率是1/20,乙队的工作效率是1/30。合作40%的工程,合作部分完成的工作量是(1/20+1/30)×40%=(3/60+2/60)×2/5=5/60×2/5=1/12。剩下的工程量是1-40%=60%。甲队完成剩余工程所需时间为60%÷(1/20)=0.6÷1/20=0.6×20=12天。
二、
解析:打八折即是原价的80%,所以原价是160元÷80%=160元÷0.8=200元。
三、
解析:原计划总工作量是60个/天×15天=900个。实际前5天完成700个,剩余零件是900个-700个=200个。剩下的零件需要200个÷(60个/天+(60个/天×(1-3/15)))=200个÷(60个/天+48个/天)=200个÷108个/天≈1.85天。或直接计算剩余天数:(900个-700个)÷(70个/天-60个/天)=200个÷10个/天=20天。
四、
解析:3小时行驶的路程是60千米/小时×3小时=180千米。180千米占全路程的1-60%=40%。全路程是180千米÷40%=180千米÷0.4=450千米。剩余路程是450千米×60%=270千米。剩余路程需要的时间是270千米÷60千米/小时=4.5小时。总时间需要3小时+4.5小时=7.5小时。
五、
解析:总份数是3+2=5份。女生的份数是200人×(2/5)=80人。
六、
解析:设工程总量为1,甲队效率为1/15,乙队效率为1/10,丙队效率为1/20。设乙队调走休息了x天,则乙队实际工作了(8-x)天。三队合作完成的工作量是(1/15+1/10+1/20)×8=(4/60+6/60+3/60)×8=13/60×8=104/60=26/15。甲队完成的工作量是1/15×8=8/15。乙队完成的工作量是1/10×(8-x)=(8-x)/10。根据总量为1,有8/15+(8-x)/10+26/15=1。化简得:16/30+(8-x)/10+52/30=1。即:(16+8-x+52)/30=1。解得:76-x=30。x=76-30=46。乙队中途调走了46天。(注:此题按原设定条件计算,结果明显不合理,可能题目设计存在瑕疵。但按数学方程计算过程如上。)
七、
解析:降价后的价格是200元×(1-10%)=200元×0.9=180元。涨价后的价格是180元×(1+15%)=180元×1.15=207元。
八、
解析:会游泳或跑步的人数是50人-5人=45人。两种运动都会的人数是30人+40人-45人=70人-45人=25人。
九、
您可能关注的文档
- 2025年人教版六年级数学下册应用题精选卷及答案解析.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题精选真题卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题精选试卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题精选试卷及答案.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题综合应用试卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题能力检测卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题能力测试试卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题能力测试题卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题解题技巧与实战卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题解题技巧与实战技巧卷.docx
- 湖南省长沙市华益中学2024-2025学年七年级上学期期末考试英语试题.docx
- 吉林省吉林市第三十中学2024-2025学年九年级上学期期末考试数学试题.docx
- 湖南省长沙市湖南师范大学附属中学2024-2025学年高二上学期期末考试数学试题.docx
- 湖南省长沙市宁乡市2024-2025学年高二上学期1月期末地理试题.docx
- 湖南省长沙市宁乡市2024-2025学年高二上学期1月期末生物试题.docx
- 湖南省长沙市开福区青竹湖湘一外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末地理试题.docx
- 湖南省长沙市雅礼教育集团联考2024-2025学年八年级上学期1月期末历史试题.docx
- 湖南省长沙市长郡集团2024-2025学年八年级上学期期末考试英语试题.docx
- 湖南省长沙市长郡集团2024-2025学年九年级上学期期末考试化学试卷.docx
- 湖南省长沙市长郡教育集团2024-2025学年八年级上学期1月期末历史试题.docx
最近下载
- 比价单(表格模板、DOC格式)..doc VIP
- 表A5评分表贵州施工企业现场安全管理.docx VIP
- 中班幼儿进餐环节中教师指导的现状调查研究.pdf VIP
- 2025年中国社区O2O行业市场深度分析及发展前景预测报告.docx
- 产品创新战略及实施路径.doc VIP
- 石油、石化和天然气工业用离心泵(GB_T3215—2019_API610 11th)标准解读.pdf VIP
- 协商协议书范本.doc VIP
- 中医及药膳-课件.pptx VIP
- 2025春国开一网一 管理英语3 写作形考任务答案(版本4)(85.5分).doc VIP
- 2024陆上风力发电机组预应力预制混凝土塔筒施工与质量验收规范.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)