2025-2026学年二年级上册数学第二单元提高试卷(苏教版2024)附参考答案.pdfVIP

2025-2026学年二年级上册数学第二单元提高试卷(苏教版2024)附参考答案.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025-2026学年二年级上册数学第二单元提高试卷(苏教

版)

第二单元:1〜6的表内除法

考试时间:40分钟满分:100+10分

一填空题(每空1分,共32分)

1.把乘法口诀补充完整:三()十二、二()得八、四()二十、()六十八、

四四()、()五十五、()六十二、四()二十四。

2.(1)有12块饼干,平均分成3份,每份是()块,列式为();(2)有12

块饼干,每份4块,可以分成()份,列式为()o

3.被除数是18,除数是3,商是6,写成除法算式是(),读作()o

4.20里面有()个5,列式为();15里面有3个(),列式为()o

4.在括号里填上合适的数:24-()二4、()《6=3、()x2=10、25-()=5、

()-()二4、30-()=6o

5.将算式按得数从小到大排列:204、12《2、6-35-59《3,顺序是()v()

()()()o

6.在。里填上“”“”或“=”:4x6o5x5、18-6o12-324+4。18《3、20+5。12+4。

7.文具盒原来12元一个,现在4个24元,现在每个比原来便宜()元。

8.有20块巧克力,平均分给小芳和她的4个好朋友,每人能分()块。

二选择题(每题2分,共16分)

1.下面属于平均分的是()

①把8块糖分成3块和5块②把8块糖分成4份,每份2块③把8块糖分给2人,

一人3块一人5块

2.下面商是4的算式是()

①2x2=4②12-4=3(3)20-5=4

3.被除数是9的算式是()

①3x3=9②9《3=3③3+6=9

4.表示“15里面有3个5”的算式是()

①15-3=5②15-5=3③3x5=15

5.4名同学做游戏,每人得分同样多,他们可能共得了()分

①18②24③21

5从.30里面连续减6,减()次后结果是0

①4②5③6

6一.堆铅平均分成5份正好分完,这堆铅至少有()支

①5②10(3)15

7.三种记本的价格,()最便宜

①3元1本②8元2本③15元5本

三、计算题(共22分)

1.直接写得数(每题1分,共8分)

3x4=5x6=4x5=6x6=

12^3=20^5=18^3=24-4=

2.填运算符号(每题1分,共9分)

18()12=3052()30=224()7=28

19()3=1215()3=518()6=24

6()6=3620()4=524()4=6

3.根据口诀写算式(每题1分,共5分)

五六三十:()x()二()、()—()=()、()《()二()

四六二十四:()-()二()、()-()二()

四、解决问题(每题4分,共24分)

1.有9名学生跳绳,每3名学生分1根跳绳,需要准备几根跳绳

2.30本儿童绘本送给二年级5个班,平均每个班分得几本

2.每盘有6个苹果,2盘一共有多少个苹果?如果把这些苹果平均分给3个小朋

友,每人分得几个?

4.3个家庭共18人租车旅行,每辆车坐6人,需要租多少辆车

5.6个小组共有24名学生,每个小组的男、女生人数同样多,每组男、女生各有

多少人?

6.商店里有40块橡皮,每8块装一盒,一共能装几盒?如果每盒卖9元,5盒能

卖多少元?

五、拓展提优题(每题5分,共10分)

1一.堆糖果比20块多,比30块少,平均分给小明和他的5个同学正好分完,这

堆糖果一共有多少块?

您可能关注的文档

文档评论(0)

昊天教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

自由职业者。

1亿VIP精品文档

相关文档