- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
巴彦淖尔市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)
第一部分单选题(400题)
1、某种产品每箱48个。小李制作这种产品,第1天制作了1个,以后每天都比前一天多制作1个。X天后总共制作了整数箱产品。问X的最小值在以下哪个范围内()
A.在41~60之间
B.超过60
C.不到20
D.在20~40之间
【答案】:D
【解析】由等差数列求和公式可得(X)天共制作(frac{X(X+1)}{2})个产品,又因每箱(48)个且总数为整数箱,即(frac{X(X+1)}{2})是(48)倍数,经计算,(X)最小值在(20~40)之间。
2、行政领导最基本的思想方法和工作方法是()。
A.实事求是
B.调查研究
C.群众路线
D.矛盾分析
【答案】:A
【解析】调查研究是行政领导最基本的思想方法和工作方法。行政领导进行决策、开展工作都需要基于对实际情况的了解,只有通过调查研究,才能掌握准确的信息,把握客观实际,进而制定出符合实际情况的政策和措施。实事求是的思想需要以调查研究为基础来体现和落实;群众路线侧重于领导与群众之间的联系和互动;矛盾分析是认识和处理问题的一种方法,但不是最基本的思想方法和工作方法。所以正确答案应选调查研究。
3、一个正方体展开后如下图所示,其中面1和面2的颜色不同,面3和面4的颜色相同。请问面1对面的是什么面?
A.面5
B.面6
C.面3
D.面4
【答案】:A
【解析】根据正方体的展开图,面1和面2相邻,面3和面4相邻,面5和面1相对,面6和面2相对。因此,面1对面的是面5。
4、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话。若甲或乙说真话,那么丙和丁说的均为真话。若丙说的是真话,那么作案者不在这四人之中。若丁说的是真话,作案者就是丙。后两种情况均满足四人中只有一个人说真话,不过作案者不一定就在这四人之中,不然丁说的话就没有任何判断的意义了,并且题中的条件还不足以断定谁是作案者。
5、下列不属于我国国粹的是()。
A.国画
B.京剧
C.中医
D.书法
【答案】:D
【解析】这道题主要考查对我国国粹的了解。国粹是指一个国家固有文化中的精华。国画、京剧、中医都被公认为是我国的国粹。国画是中国传统的绘画形式,具有悠久的历史和独特的艺术风格,承载着中华民族的审美观念和哲学思想;京剧是中国影响最大的戏曲剧种,融合了唱、念、做、打等多种表演形式,其唱腔、剧目、表演等都具有极高的艺术价值;中医是中华民族创造的传统医学,有着系统的理论体系和丰富的临床经验,为中华民族的健康繁衍做出了重要贡献。而书法虽然也是我国优秀传统文化的重要组成部分,但它并不属于通常所说的国粹范畴。所以答案是书法。
6、一个圆柱体展开后如下图所示,其中两个底面颜色不同,侧面颜色相同。请问一个底面对面的是什么面?
A.另一个底面
B.侧面
C.侧面
D.侧面
【答案】:A
【解析】根据圆柱体的展开图,两个底面是相对的。因此,一个底面对面的是另一个底面。
7、一个班级有40名学生,其中20%是团员,团员有多少名?
A.4
B.8
C.12
D.16
【答案】:D
【解析】20%of40=0.2*40=8。
8、掷两枚硬币,两枚都是反面朝上的概率是多少?
A.0.25
B.0.5
C.0.75
D.1
【答案】:A.0.25
【解析】掷两枚硬币,每一枚硬币反面朝上的概率都是0.5,所以两枚都是反面朝上的概率是0.5*0.5=0.25。
9、不相隶属的机关之间联系工作,应当用()。
A.通报
B.通知
C.函
D.意见
【答案】:C
【解析】通报适用于表彰先进、批评错误、传达重要精神和告知重要情况。通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文。函适用于不相隶属机关之间商洽工作、询问和答复问题、请求批准和答复审批事项。意见适用于对重要问题提出见解和处理办法。所以不相隶属的机关之间联系工作,应当用函。
10、司法工作人员故意违背事实和法律,该依法追究却不追究,不该追究却予以追究,或者作出枉法裁判的行为,应判处()。
A.司法工作人员玩忽职守罪
B.司法工作人员徇私舞弊罪
C.徇私枉法罪
D.行政执法人员徇私舞弊罪
【答案】:C
【解析】本题考查罪名的准确认定。题干描述的是司法工作人员故意违背事实和法律,在应当依法追究责任的情况下不追究,不应当追究责任的情况下却追究,或者
您可能关注的文档
- 宿迁市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解(基础题).docx
- 宜宾市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解(模拟题).docx
- 安阳市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)及答案详解(考点梳理).docx
- 安庆市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)及答案详解(名师系列).docx
- 宁夏回族自治区农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)及一套答案详解.docx
- 大兴安岭地区农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)及参考答案详解.docx
- 嘉兴市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)附答案详解(巩固).docx
- 商洛市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)及答案详解参考.docx
原创力文档


文档评论(0)