- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
数学新初一分班模拟真题试卷
一、选择题
1.小红坐在教室的第3列第5行,用数对(3,5)表示。小明坐在小红的前一个位置上,小明的位置用数对表示是()。
A.(3,4) B.(4,3) C.(3,6)
答案:A
解析:A
【分析】
在数对中,第一个数字表示列,第二个数字表示行,小红坐在教室的第3列第5行,小明坐在小红的前一个位置上,说明小明坐在第3列第4行,用数对表示出来即可。
【详解】
由分析可知,小明的位置用数对表示应该是(3,4)。
故选择:A
【点睛】
此题考查了用数对表示数,先确定小红的位置,再用数对表示出来。
2.在一个三角形中,最小的一个角是47°,这个三角形一定是()。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
答案:A
解析:A
【分析】
因为在一个三角形中,至少有2个锐角,由题意可知,另一个锐角的度数一定大于47°,则这两个锐角的和一定大于90°,又因为三角形的内角和是180°,所以可得出第三个内角必定小于90°,则这个三角形是锐角三角形。
【详解】
结合三角形的特性,以及三角形的内角和定理可知,一个最小角是47°的三角形一定是锐角三角形。
故答案为:A。
【点睛】
本题具有一定的思维量,能够想到一个三角形至少有2个锐角,是最基本的条件;再进一步考虑内角和180°,经过计算后可得出答案;本题具有举一反三的特性。
3.六(1)班有女生24人,比男生人数的多4人,男生有多少人?解:设男生有x人,下列方程错误的是()。
A. B. C. D.
答案:D
解析:D
【分析】
根据题意可知,“男生人数×+4=女生人数”,据此可知“男生人数×=女生人数-4”,“女生人数-男生人数×=4”,据此解答即可。
【详解】
A.表示“女生人数-男生人数×=4”;
B.表示“男生人数×+4=女生人数”;
C.表示“男生人数×=女生人数-4”;
D.,方程错误;
故答案为:D。
【点睛】
明确题目中存在的等量关系式是解答本题的关键。
4.如图,从右面看到的图形是()。
A. B. C. D.
答案:A
解析:A
【分析】
从右面看到两层,上层1个正方形下层1个正方形;据此解答。
【详解】
由分析可知:选项A符合题意。
故答案为:A
【点睛】
本题主要考查物体三视图的认识同时也考查学生的空间想象能力。
5.水果店购进100千克苹果共花了400元。水果店出售这些苹果时,标价合理的是()。
A.4元/千克 B.4千克/元 C.6元/千克 D.6千克/元
答案:C
解析:C
【分析】
根据“总价÷数量=单价”求出每千克苹果的成本价,再确定标价即可。
【详解】
400÷100=4(元/千克);
每千克苹果的成本价为4元/千克,则标价应该为6元/千克;
故答案为:C。
【点睛】
解答本题的关键是要明确标价一定要高于成本价。
6.一个骰子,六个面上分别写着数字1、2、3、4、5、6。掷出这个骰子,朝上的数字是()的可能性最小。
A.质数 B.合数 C.奇数 D.偶数
答案:B
解析:B
【分析】
在数字1、2、3、4、5、6中,质数有:2、3、5,共3个数;合数有:4、6,共2个数;奇数有:1、3、5共3个数;偶数有:2、4、6共3个数,据此解答。
【详解】
分析可知,质数、奇数、偶数都是各有4个,合数的个数只有2个,所以掷出这个骰子,朝上的数字是合数的可能性最小。
故答案为:B
【点睛】
分别找出这些数字中质数、合数、奇数、偶数的个数是解答题目的关键。
7.某城市限定每户每月用水量不超过6吨时,每吨价格为2元;当用水量超过6吨时,超过部分每吨水价为3元,每户每月水费y(元)与用水量x(吨)的关系是图中的()。
A. B.
C. D.
答案:B
解析:B
【分析】
图中折线上升,说明水费随着水量增加而增加,转折点是水量的临界点,水费增加,折线就会上升快,水费减少,折线就会上升慢。
【详解】
A、超过6吨后水费减少了,此选项错误;
B、超过6吨后水费增加了,此选项正确;
C、水费一直是不变的,此选项错误;
D、用水量在一定范围内水费不变,超出一定范围,每吨水加收水费,此选项错误。
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查了折线统计图的应用,关键是要能够从图中分析出水费与所用水量的关系。
8.一台彩电现降价,再提价,现价比原价().
A.提高了 B.降低了 C.一样 D.无法确定
答案:B
解析:B
【详解】
略
9.把一个圆形纸片对折两次后,得到下图,然后沿虚线剪开,得到两部分,其中较大一部分展开后是()。
A.
B.
C.
D.
答案:C
解析:C
【分析】
由题意,沿虚线剪掉的部分为顶点在圆心的直角三角形。因为是对折两次
原创力文档


文档评论(0)