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2025年注册会计师《税法》试题及答案解析(第一批)(考生回忆版)
一、单项选择题
1.下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是()
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国税收征收管理法》
C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
D.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》
答案:C
解析:选项A,《中华人民共和国个人所得税法》属于全国人民代表大会及其常务委员会制定的税收法律。选项B,《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会及其常务委员会制定的税收法律。选项C,《中华人民共和国企业所得税法实施条例》是国务院制定的行政法规,该项正确。选项D,《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》是财政部、国家税务总局制定的部门规章。
2.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于对外投资
D.将购进的货物用于非增值税应税项目
答案:C
解析:选项A、B、D,将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售货物行为。选项C,将购进的货物用于对外投资,视同销售货物,应缴纳增值税。
3.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.65万元。已知白酒增值税税率为13%,则该白酒生产企业当月增值税销项税额为()万元。
A.10.4
B.10.66
C.11.05
D.11.3
答案:B
解析:对于销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。该白酒生产企业当月增值税销项税额=[80+2.26÷(1+13%)]×13%=(80+2)×13%=10.66(万元)。
4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()
A.卷烟
B.钻石饰品
C.高档手表
D.镀金首饰
答案:B
解析:选项A,卷烟在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,同时在批发环节加征一道消费税。选项B,钻石饰品在零售环节征收消费税,该项正确。选项C,高档手表在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税。选项D,镀金首饰在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税。
5.某企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。则该企业2024年度在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.27.5
C.30
D.32.5
答案:B
解析:1.计算该企业境内外所得的应纳税总额:-境内外应纳税所得额=100+50+30=180(万元)-应纳税总额=180×25%=45(万元)2.计算A国分支机构的抵免限额:-A国抵免限额=45×50÷180=12.5(万元)-该企业在A国实际缴纳企业所得税10万元,小于抵免限额,可全额抵免。3.计算B国分支机构的抵免限额:-B国抵免限额=45×30÷180=7.5(万元)-该企业在B国实际缴纳企业所得税9万元,大于抵免限额,只能按抵免限额7.5万元抵免。4.计算该企业在我国应缴纳的企业所得税:-应纳税额=45-10-7.5=27.5(万元)
6.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的是()
A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元,多个子女可以叠加扣除
B.继续教育专项附加扣除仅限于学历(学位)继续教育,每月扣除400元,最长不超过48个月
C.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
D.住房贷款利息专项附加扣除的标准是每月1500元,扣除期限最长不超过240个月
答案:C
解析:选项A,子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元,多个子女可以分别按标准扣除,不是叠加扣除。选项B,继续教育专
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