- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
成本会计面试答案及题库
单项选择题(每题2分,共10题)
1.下列各项中,属于直接计入费用的有()。
A.几种产品共同消耗的辅助材料费用
B.几种产品共同负担的制造费用
C.一种产品消耗的原材料费用
D.车间管理人员的工资
答案:C
解析:直接计入费用是指可以直接计入某种产品成本的费用,一种产品消耗的原材料费用可直接归属于该产品,所以选C。A、B选项是间接计入费用,D选项是制造费用属于间接费用。
2.成本会计的对象是()。
A.产品生产成本的形成
B.各项期间费用的支出和归集
C.生产费用和期间费用
D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用
答案:D
解析:成本会计的对象是各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用,涵盖范围较广,A、B、C选项都不全面,所以选D。
3.下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。
A.外购动力费用
B.制造费用
C.工资费用
D.折旧费用
答案:B
解析:产品生产成本项目包括直接材料、直接人工和制造费用,A、C、D选项不属于生产成本项目,所以选B。
4.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
A.定额成本法
B.计划成本分配法
C.生产工时比例分配法
D.机器工时比例分配法
答案:B
解析:辅助生产费用分配方法有直接分配法、交互分配法、计划成本分配法等,A选项是产品成本计算方法,C、D选项是制造费用分配方法,所以选B。
5.某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料5610公斤,每公斤22元。本月投产甲产品150件,乙产品210件。甲产品的材料消耗定额为20公斤,乙产品的材料消耗定额为10公斤。则甲产品应分配的材料费用为()元。
A.15400
B.17325
C.18480
D.19635
答案:D
解析:甲产品材料定额耗用量=150×20=3000公斤,乙产品材料定额耗用量=210×10=2100公斤,材料费用分配率=5610×22÷(3000+2100)=23元/公斤,甲产品应分配材料费用=3000×23=19635元,所以选D。
6.下列各项中,应计入产品成本的停工损失是()。
A.由于自然灾害造成的停工损失
B.应由保险公司赔偿的停工损失
C.季节性生产企业在停工期间发生的费用
D.由于计划减产造成的停工损失
答案:C
解析:季节性生产企业在停工期间发生的费用应计入产品成本,A选项自然灾害造成的停工损失计入营业外支出,B选项由保险公司赔偿的停工损失计入其他应收款,D选项计划减产造成的停工损失一般计入管理费用,所以选C。
7.采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于()产品。
A.月末在产品数量不大
B.月末在产品数量较大
C.产品成本中各项费用所占比重相差不多
D.各月在产品数量变动较大
答案:B
解析:约当产量比例法适用于月末在产品数量较大,各月在产品数量变动也较大,产品成本中原材料费用和人工费用等各成本项目所占比重相差不多的产品,A选项适合不计算在产品成本法等,C选项适合在产品按定额成本计价法等,所以选B。
8.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。本月实际发生直接材料费用194000元,直接人工费用25000元,制造费用15000元。完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时。月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。则完工产品成本为()元。
A.245000
B.255000
C.265000
D.275000
答案:B
解析:完工产品定额材料费用=5000×30=150000元,月末在产品定额材料费用=400×25=10000元,直接材料费用分配率=(30000+194000)÷(150000+10000)=1.4,完工产品应分配直接材料费用=150000×1.4=210000元;完工产品定额工时=5000×3.8=19000小时,月末在产品定额工时=400×2.5=1000小时,直接人工费用分配率=(2500+25000)÷(19000+1000)=1.375,完工产品应分配直接人工费用=19000×1.375=26125元;制造费用分配率=(1500+15000)÷(19000+1000)=0.825,完工产品应分配制造费用=19000×0.825=
原创力文档


文档评论(0)