2025年事业单位职测资料分析速算方法精讲卷.docxVIP

2025年事业单位职测资料分析速算方法精讲卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年事业单位职测资料分析速算方法精讲卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

第一部分资料分析

1.某地2024年第一产业增加值比2023年增长了8%,第二产业增加值增长了12%,第三产业增加值增长了9%。已知2023年三产增加值占GDP的比重为48%,则2024年该地GDP相比2023年约增长了()。

2.去年某公司完成营业收入1500万元,今年完成了1800万元,则今年营业收入比去年增长了()。

3.某产品2024年1月产量为100件,2月产量为120件,3月产量为150件。则第一季度月平均产量比1月产量多了()件。

4.一批商品原价100元/件,连续两次降价,每次降10%,现价为()元/件。

5.某城市人口2023年比2022年增长了5%,2024年比2023年增长了4%。则2024年该城市人口比2022年约增长了()。

6.甲、乙两数之和为250,甲比乙多30,则甲、乙两数的平均数是()。

7.一个工厂计划本月生产零件12000个,实际完成了13000个,超额完成了计划的()。

8.某班级有学生50人,其中男生占60%,女生占()。

9.一件商品售价200元,利润率为25%,则成本价为()元。

10.某地2024年财政收入比2023年增长了15%,2023年财政收入为500亿元,则2024年财政收入约为()亿元。

11.某工程队计划每天修路8公里,实际每天修了10公里,则完成120公里路段的任务比计划提前了()天。

12.A、B两城相距600公里,一辆汽车从A城开往B城,前3小时行驶了180公里,剩下的路程如果每小时加快20公里,还需要多少小时才能到达B城?

13.某产品原价100元,先后提价20%再降价20%,现在的价格是()元。

14.一个班级有男生30人,女生20人,若要选出男女生各一半的人数组成一个新的班级,则新班级有多少人?

15.某仓库储存粮食100吨,先用去20%,又运进30吨,现在仓库储存的粮食比原来多了()吨。

16.某公司员工工资总额2023年为1000万元,2024年预计增长10%,则2024年预计工资总额为()万元。

17.一本书共300页,小王第一天看了全书的25%,第二天看了剩下部分的30%,第二天比第一天多看了多少页?

18.某商品售价180元,打八折出售,售价是原价的()。

19.某地2023年GDP为2000亿元,2024年GDP增长了8%,则2024年GDP比2023年增加了多少亿元?

20.A、B两地相距450公里,一辆汽车从A地开往B地,速度为每小时60公里,出发2小时后,一辆摩托车以每小时75公里的速度从B地开往A地,摩托车出发后多少小时与汽车相遇?

试卷答案

1.【解析】设2023年GDP为x,则2024年GDP为1.08*(x-第一产业增加值)+1.12*(x-第二产业增加值)+1.09*(x-第三产业增加值)=x+0.09x*(1-48%)-0.04x*(1-48%)+0.12x*(1-48%)=x+0.048x=1.048x。增长率=(1.048x-x)/x=0.048=4.8%。

2.【解析】增长率=(1800-1500)/1500=300/1500=1/5=20%。

3.【解析】第一季度总产量=100+120+150=370件。月平均产量=370/3≈123.3件。比1月产量多了123.3-100=23.3件,约多了23件。

4.【解析】现价=100*(1-10%)*(1-10%)=100*0.9*0.9=81元/件。

5.【解析】方法一:设2022年人口为x,则2023年人口为1.05x,2024年人口为1.05x*1.04=1.092x。增长了(1.092x-x)/x=0.092=9.2%。方法二:先增长5%,再增长4%,则总增长率≈5%+4%+5%*4%=9%+0.2%=9.2%。

6.【解析】甲乙两数和为250,差为30。则甲=(250+30)/2=140,乙=(250-30)/2=110。平均数=(140+110)/2=125。

7.【解析】超额完成百分比=(13000-12000)/12000=1000/12000=1/12≈8.3%。

8.【解析】女生人数=50*(1-60%)=50*0.4=20人。

9.【解析】设成本价为x元,则(200-x)/x=25%,解得x=160元。

10.【解析】2024年财政收入=500*(1+15%)=500*1.15=575亿元。

11.【解析】计划完成天数=120/8=15天。实际完成天数=120/10=12天。提前了15-12=3天。

文档评论(0)

等风来 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档