开发企业税务处理及所得税计算分析.pdfVIP

开发企业税务处理及所得税计算分析.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

【综合分析题】某开发企业2021年1月开发了一个普通公寓项目,2021年1月-2022年12月收取售楼的预收款。

企业收到的预收款按税定按月预征,城建税及附加,土地,企业所得税。

企业销售未完工开发产品计税毛利率为15%,土地预征率为2%,城建税及附加按实际缴纳的12%计算。

2023年1月土地,结转收入,成本。

该开发项目2021年取得不含的预售款为6000万元,当年预缴土地120万元(6000×2%),预缴180万元

6000×3%),预缴城建税及附加21.6万元(180×12%)。

2022年取得不含的预售款为2000万元,当年预缴土地40万元(2000×2%),预缴60万元

2000×3%),预缴城建税及附加7.2万元(60×12%)。

该企业于2023年1月进行土地,补缴100万元,同时结转收入8000万元,成本6000万元,补缴10万元,补

缴城建税及附加1.2万元。

为计算简便,暂不考虑其他税费。

请分析计算该开发企业2021年至2023年的企业所得税应纳税所得额(含预缴)及应纳所得税额。

『正确』

2021年度】

开发企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按照预计计税毛利率计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额

=6000×15%=900万元,预缴的土地、城建税及附加准予当期按规定扣除,该企业2021年(预缴)企业所得税时的应纳税

所得额=900-120-21.6=758.4万元,应纳所得税额(预缴)=758.4×25%=189.6万元。

2022年度】

取得预收款,应先按照预计计税毛利率计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额=2000×15%=300万元,预缴的土地增值

税、城建税及附加准予当期按规定扣除,该企业2022年(预缴)企业所得税时的应纳税所得额=300-40-7.2=252.8万元,应纳所

得税额(预缴)=252.8×25%=63.2万元。

2023年度】

整个项目应确认的利润=8000收入-6000成本-(120+40+100)土地-(21.6+7.2+1.2)城建税及附加

=1710万元。结合《A105010视同销售和开发企业特定业务纳税调整》,不考虑其他事项,得到该项目2023年应

纳税所得额=1710利润+0企业销售未完工开发产品特定业务计算的纳税调整额-(758.4+252.8)企业销售的

未完工产品转完工产品特定业务计算的纳税调整额=698.8万元,应纳所得税额=698.8×25%=174.7万元。

【企业所得税相关数据整体复盘】

不考虑其他纳税调整项目,该开发项目整体需要计缴企业所得税=1710×25%=427.5万元。

其中2021年预缴189.6万元,2022年预缴63.2万元,2023年补缴174.7万元。

【简答题(、修订)】居民企业有哪些情形时,可以采用核定征收方法征收企业所得税?企业所得税

的核定征收方法有哪几种,具体计算?企业所得税核定征收时,是否可以享受小微企业?

『正确』

1.居民企业具有下列情形之一,核定征收企业所得税:

(1)依照法律、行政的规定可以不设置账簿的;

(2)依照法律、行政的规定应当设置但未设置账簿的;

(3)擅自销毁账簿或者拒不纳税资料的;

(4)虽设置账簿,但账目或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

(5)发生纳税义务,未按照规定的期限纳税申报,经责令限期申报,逾期仍不申报的;

(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

2.企业所得税的核定征收方法分为两种:

(1)核定应税所得率;

(2)核定应纳所得税额。

其中,采用应税所得

您可能关注的文档

文档评论(0)

honglajiao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档