2014年湖南公务员考试试题逻辑判断.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2014年湖南公务员考试试题逻辑判断

1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A。分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。又因为题干只有一真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以该单位20个人都是本科学历。

2.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都是什么“家”呢?

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

答案:B。分析:因为只有逻辑学家预测对了,从乙的话入手,假设乙是逻辑学家,那么乙的预测正确,即丙是逻辑学家,出现矛盾,所以乙不是逻辑学家,其预测错误,即丙不是逻辑学家,丙的预测也错误,所以丁是音乐家,排除A、C、D选项。

3.某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

由此,可以推出:

A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

答案:A。分析:由“博士比刘明大两岁”和“本科毕业生的年龄最小”可知刘明不是博士也不是本科毕业生,所以刘明是硕士;由“庄嫣与本科毕业生同岁”可知庄嫣不是本科毕业生,所以庄嫣是博士,那么文虎是本科毕业生。

4.某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参加讲座情况进行了统计。发现一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座。

如果以上陈述为真,则以下哪项一定为真?

A.有一年级学生参加了全部讲座

B.每个一年级学生至少参加了一个讲座

C.每个讲座都有一年级学生参加

D.有的一年级学生没有参加任何讲座

答案:C。分析:因为有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座,所以可以得出每个讲座都有一年级学生参加。A项不一定有学生参加了全部讲座;B项不能确定每个学生至少参加一个讲座;D项无法从题干推出。

5.秦始皇陵位于陕西省西安市以东35公里的临潼区境内,是秦始皇于公元前246年至公元前208年修建的,也是中国历史上第一个皇帝陵园。20世纪70年代中期长沙马王堆汉墓“女尸”的发现震惊中外,其尸骨保存之完好举世罕见。由此,有人推测秦始皇的遗体也会完好地保存下来。

对于下列三条陈述和以上推测的论证关系,哪项评价是正确的?

Ⅰ.长沙马王堆汉墓的修建日期距秦代不足百年。

Ⅱ.秦始皇死于盛夏出巡途中,尸骨经长途颠簸运回咸阳,由死到下葬间隔近两个月。

Ⅲ.秦陵地宫“令匠作机弩矢,有所穿进者辄射之”,至今没有发现被盗痕迹。

A.Ⅰ支持,Ⅱ、Ⅲ质疑

B.Ⅰ支持,Ⅱ质疑,Ⅲ无关

C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均质疑

D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均支持

答案:B。分析:Ⅰ说明秦代和马王堆汉墓时间接近,有一定相似性,对推测有支持作用;Ⅱ指出秦始皇死到下葬间隔久且历经颠簸,不利于遗体保存,对推测有质疑作用;Ⅲ说的是秦陵地宫未被盗,与秦始皇遗体是否完好保存无关。

6.某智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C,A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。该智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。

如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?

A.有的实验室里三种机器人都有

B.半数实验室里只有机器人A和B

C.这个智能研究所正在开发新的实验机器人

D.半数实验室里只有机器人A和C

答案:D。分析:因为大多数实验室要做识别颜色和识别形状的实验,而C既不能识别颜色也不能识别形状,若半数实验室只有机器人A和C,那么这些实验室无法完成识别颜色和形状的实验,与题干矛盾。

7.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:“登上卓奥友峰的是队

文档评论(0)

M + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档