- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
埃森哲逻辑面试题及答案
一、单项选择题
1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道:
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚
答案:C。因为已婚者都是文秘且文秘是女性,只能说明已婚的是女性,但女员工不一定都已婚,所以女员工中可能有未婚者;总经理未结婚不能得出是男性;已婚者都是女性没有男性;销售人员是男性,而已婚者是女性,所以销售人员都未婚。
2.甲、乙、丙三人是同一家公司的员工,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的情况,我们可以推出三对组合分别是:
A.甲—A,乙—B,丙—C
B.甲—B,乙—A,丙—C
C.甲—C,乙—B,丙—A
D.甲—A,乙—C,丙—B
答案:D。由“A的未婚夫是乙的好友且最年轻”可知A的未婚夫不是乙,且丙年龄比C的未婚夫大,所以丙不是最年轻的,那么A的未婚夫是甲;由“丙的年龄比C的未婚夫大”可知丙的未婚妻不是C,所以丙的未婚妻是B,那么乙的未婚妻就是C。
3.如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B.如果小强、大壮和李铁一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
答案:D。题干可翻译为:丽丽参加→小强且大壮且李铁参加。A项,丽丽不参加是对前件的否定,否前推不出必然结论,所以无法确定小强是否参加;B项,小强、大壮和李铁参加是对后件的肯定,肯后推不出必然结论,无法确定丽丽是否参加;C项,丽丽参加是对前件的肯定,根据肯前必肯后,应该是小强、大壮和李铁都参加;D项,李铁不参加,那么“小强且大壮且李铁参加”为假,即否后,根据否后必否前,可以推出丽丽不参加。
4.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
答案:C。因为每盒都有一个人猜对,第一盒只有丙提到,所以第一盒是红的,排除A项;因为第一盒是红的,所以乙说的第四盒是红的错误,那么乙说的第二盒是蓝的正确;因为第二盒是蓝的,所以甲说的第二盒是紫的错误,那么甲说的第三盒是黄的正确,排除B项;因为第三盒是黄的,所以戊说的第二盒是黄的错误,那么戊说的第五盒是紫的正确,排除D项;因为第五盒是紫的,所以丁说的第五盒是白的错误,那么丁说的第四盒是白的正确。
5.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
答案:A。①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。又因为题干中只有一个判断为真,所以②“单位的负责人不是本科学历”为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。
6.老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知:
A.四个人的职业都可以确定
B.四个人的职业只能确定三个
C.四个人的职业只能确定两个
D.四个人的职业只能确定一个
答案:A。由(1)和(4)可知老张不是教授也不是医生,且老张>教授>医生;由(3)可知工人>司机;结合(5)假设工人是老赵,由(2)和前面的推理可推出老张是司机,老王是教授,老李是医生,符合所有条件;假设工人是老李,无法满足所有条件。所以四个人的职业都可以确定。
7.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;(2)如果A是罪犯,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡
原创力文档


文档评论(0)