- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年初中化学计算题难题解析试卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、
现有A、B两种金属混合物共20g,与足量稀硫酸反应产生氢气1.68g。若将此混合物分成质量相等的两份,分别加入足量稀盐酸和足量硫酸,在相同条件下产生氢气的质量相同。则A、B两种金属混合物中,A的质量分数可能为(填序号)。
①20%②30%③40%④50%
二、
将一定质量的镁铝合金投入到100g溶质质量分数为14.25%的盐酸中,合金完全溶解,生成氢气0.2g,并同时得到Mg无色溶液。请计算:
(1)合金中镁、铝的质量比;
(2)反应后溶液M的溶质质量分数。
三、
某化学兴趣小组用氯酸钾和二氧化锰混合物制取氧气。反应前称量,混合物总质量为14.25g。加热一段时间后停止反应,冷却称量,剩余固体的质量为10.20g。请计算:
(1)生成氧气的质量;
(2)原混合物中氯酸钾的质量分数;
(3)反应后剩余固体中二氧化锰的质量。
四、
向100g水中加入ag某物质(不含结晶水),充分搅拌后所得溶液的溶质质量分数为20%。若向该溶液中再加入100g水,所得溶液的溶质质量分数变为16%。请计算:
(1)a的值;
(2)该物质(不含结晶水)的溶解度。
五、
将一定质量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物放入足量的澄清石灰水中,充分反应后,产生二氧化碳2.2g,沉淀的质量为8.8g。请计算:
(1)原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的质量之和;
(2)反应中消耗的碳酸氢钠的质量。
试卷答案
一、③④
二、
(1)9:8
(2)19.75%
三、
(1)4.08g
(2)85.2%
(3)4.0g
四、
(1)50g
(2)80g
五、
(1)25.6g
(2)17.6g
---
一、解析思路
设A为+2价金属,B为+1价金属。混合物与硫酸反应产生氢气1.68g,即0.0825molH?。根据题意,混合物分成两份后,与盐酸和硫酸反应产生氢气质量相同,说明A、B两金属与酸反应时,等质量下转移电子数相同。设A、B原子量分别为x、y,则20g混合物中A、B质量分别为m?、m?,且m?/2x+m?/y=0.0825*2。又因分成两份,每份10g,与盐酸、硫酸反应产生氢气质量相同,设与盐酸反应产生氢气质量为m_h?,则有:m?/(2x)=m_h?/0.5M_H?,m?/y=(0.0825-m_h?/0.5M_H?)*2。联立方程组,结合选项判断。通过计算可知,当A为Mg(x=24),B为Al(y=27)时,符合条件,且质量分数可能为40%(若m?=8g)或50%(若m?=10g)。其他选项不满足条件。
二、解析思路
(1)设合金中镁、铝质量分别为m?、m?,生成氢气0.2g即0.01molH?。根据方程式:
Mg+2HCl=MgCl?+H?↑
22
m?0.01mol*2
m?=2g
Al+6HCl=2AlCl?+3H?↑
23
m?0.01mol*3/2
m?=4g
合金总质量20g,镁铝合金质量为2g+4g=6g,则镁铝质量比为2g:4g=1:2,即9:8。
(2)盐酸初始质量分数14.25%,100g盐酸中HCl质量为14.25g。根据方程式,消耗HCl:
Mg+2HCl=MgCl?+H?↑消耗HCl2mol
Al+6HCl=2AlCl?+3H?↑消耗HCl6mol
2g0.01mol*2=0.02mol消耗HCl0.02mol*2=0.04mol
4g0.01mol*3/2=0.015mol消耗HCl0.015mol*6=0.09mol
总共消耗HCl0.04mol+0.09mol=0.13mol,质量为0.13mol*36.5g/mol=4.745g。
反应后溶液质量=初始盐酸质量+合金质量-生成氢气质量=100g+6g-0.2g=105.8g。
剩余HCl质量=14.25g-4.745g=9.505g。
反应生成氯化镁、氯化铝质量:
MgCl?=2g/(24/95)=7.9167g
2AlCl?=4g/(27*3/133.5)=6.8268g
反应后溶液M质量=105.8g-7.9167g-6.8268g=91.0565g。
溶质质量分数=(剩余HCl质量+生成的盐质量)/溶液总质量=(9.505g+7.9167g+6.8268g)/91.0565g=24.2485g/91.0565g≈26.68%。
*修正:
您可能关注的文档
最近下载
- 物联网平台 ThingsBoard 教程.pdf VIP
- 1.1互动开放的世界 (课件)2025-2026道德与法治 九年级下册 统编版.pptx VIP
- 人教A版高中数学新教材中复习参考题的分析及使用现状研究.pdf
- 2024年卫生高级职称面审答辩(中医骨伤科)副高面审模拟试题及答案.docx
- 医院感染性疾病科护士面试题及参考答案结构化面试题.docx VIP
- DBJ33_T 1334-2024 《建筑施工承插型盘扣式钢管支撑架安全技术规程》 .docx VIP
- 水污染试题(5套)含答案3.docx VIP
- 班组长安全管理培训课件.ppt VIP
- 康复科室建设规划.pptx
- φ56组合锚绞机恒张力液压控制系统设计和分析.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)