- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2019年三年级数学第一单元练习题含答案试卷分析解析
填空乐园
1、100—8×9这道题,要先算(),再算(),结果是()。
2、30减去6的差,除以4得()。比3个9多20的数是()。
3、一个乘数是4,另一个乘数是6,积是(),再除以8得()。
4、算式里有括号,要先算(),如果算式里没有括号,有乘法和加、减法,要先算()
法。
二、算一算
1、脱式计算
76-27÷3(44+28)÷812+8×448-8÷8
2、把下列两个算式合并成一个等式新课标第一网
①2×8=1631-16=15②43+20=6363÷7=9③7×8=5614+56=70
3、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
14-6×216+24÷816÷4-2
=8×2=16+3=16÷2
=16()=19()=8()
4、列式计算
①45减去15的差除以6,商是多少?②16的一半减去4,差是多少?
③比3个8多20的数是多少?④27与18的和除以9得多少?
三、选择超市
1、36-18÷9与(36-18)÷9的运算顺序()。
A、相同B、不相同C、不能确定
2、蛋糕店要包装100盒蛋糕,上午包装了25盒,下午包装了40盒,还要包装多少盒?这道题应该先算()。
A、上午比下午少包装多少盒B、还要包装多少盒C、上午和下午一共包装了多少盒
3、7+21÷7是把()的两个算式合在一起写的。
7+21=287+21=2821÷7=3
21÷7=328÷7=47+3=10
四、解决问题
1、停车场上有5辆面包车,每辆车限坐9人,这些车上只剩下3个空座位了,车上一共有多少人?
2、爸爸、妈妈带冬冬去划船,成人票每张8元,儿童票每张3元,买票一共要用多少元?
3、冬冬花12元买了4个面包,花2元钱买了一袋牛奶。冬冬每顿早餐需要一个面包和一袋牛奶,他一顿早餐需要多少钱?
4、舞蹈队原来有24人,又来了6人,这些人每5人住一间房,需要几间房?
5、六一儿童节,同学们准备买饮料,每箱饮料72元,一箱里有8瓶,零售每瓶15元。怎么买便宜?每瓶便宜多少钱?
附送:
2019年三年级数学第一单元练习题试题
班级姓名成绩
直接写出得数:
28+45=73-21=20÷6=9÷5=
31÷8=10÷9=150÷3=240÷8=
720÷9=3600÷6=2500÷5=4200÷7=
填空:
单位换算:
5米=()分米40厘米=()分米
2分米=()厘米70毫米=()厘米
4吨=()千克8000千克=()吨
2400千克-400千克=()吨4000克=()千克
在()里填上合适的单位:
(1)门口的白兰树高约10()。
(2)自己睡的床大约长2()。
(3)课桌的高约7()。
(4)一根没用过的粉笔长约8()。
(5)一元的硬币厚约2()。
(6)我们学校的跑道长100米,()条这样的跑道长是1千米。
(7)一袋米重100千克,()袋这样的米重1吨。
(8)丹顶鹤每小时飞行约2()。
3、在○里填上合适“>”、“<”或“=”。
20千米○2000米1千米○1100米1千米○100米
500千克+700
原创力文档


文档评论(0)