逻辑联考题库及答案大全.docVIP

逻辑联考题库及答案大全.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑联考题库及答案大全

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡

答案:D

解析:题干的逻辑结构是“所有A是B,C是B,所以C是A”。A项逻辑结构是“所有A是B,C不是B,所以C不是A”;B项逻辑结构是“所有A是B,C不是B,所以C不是A”;C项逻辑结构是“因为A所以B,所有A都能导致B,C是A,所以C是B”;D项逻辑结构是“所有A是B,C是B,所以C是A”,与题干一致。

2.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

答案:A

解析:(1)和(2)是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个命题中只有一个是真的,所以(3)一定为假,即所长会使用计算机,由此可推出(1)为真,(2)为假。“有人不会使用计算机”为假,其矛盾命题“所有人都会使用计算机”为真,所以该律师事务所12人都会使用计算机。

3.从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出()。

A.多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸

B.多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸

C.多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸

D.多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸

答案:A

解析:“多门之屋生风,多嘴之人生祸”表达的是一种可能性的情况,所以从这句话出发能推出多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸,A选项正确。B选项“必然”表述过于绝对;C选项“可能不”与原句逻辑不符;D选项“必然不”也不符合原句意思。

4.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?()

A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋

B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人

C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警

D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔

答案:D

解析:题干的逻辑结构是“所有A是B,C不是B,所以C不是A”。A项逻辑结构是“所有A是B,C不是A,所以C不是B”;B项逻辑结构是“所有A是B,C是B,所以C是A”;C项逻辑结构是“所有A是B,C是B,所以C是A”;D项逻辑结构是“所有A是B,C不是B,所以C不是A”,与题干一致。

5.某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)该教研室没有人是上海人。(2)该教研室成员不都是上海人。(3)该教研室主任不是上海人。以下哪项为真?()

A.7名教师都是上海人

B.7名教师都不是上海人

C.只有一人不是上海人

D.只有一人是上海人

答案:A

解析:(1)“没有人是上海人”和(2)“成员不都是上海人”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为只有一个断定是真的,所以(3)一定为假,即主任是上海人,由此可推出(2)为真,(1)为假。“没有人是上海人”为假,其矛盾命题“所有人都是上海人”为真,所以7名教师都是上海人。

6.所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?()

A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题

B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长

C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长

D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长

答案:B

解析:由题干可得:关心教师福利→管理得法,关心教师福利→解决中青年教师住房。要得出不解决中青年教师住房→不是管理得法的校长,需要在“管理得法”和“解决中青年教师住房”之间建立联系,即管理得法→关心教师福利→解决中青年教师住房,所以所有管

文档评论(0)

田晓亮 + 关注
实名认证
文档贡献者

计算机二级持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2025年08月13日上传了计算机二级

1亿VIP精品文档

相关文档