人教版(新版)六年级下学期数学第六单元 整理和复习-式与方程同步练习测试卷(附答案).docxVIP

人教版(新版)六年级下学期数学第六单元 整理和复习-式与方程同步练习测试卷(附答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第5课时式与方程

1.我会填。

(1)卡车每小时行v千米,11小时行()千米。行了680千米,用了()小时。

(2)一个正方形的边长是a厘米,它的周长是()厘米,面积是()平方厘米。

(3)一本书有x页,小丽每天看40页,看了a天后还剩()页没有看。

(4)蛋糕每个a元,可乐每瓶b元,用含有字母的式子表示:

①买2个蛋糕所用的钱:()元;

②买2个蛋糕和1瓶可乐所用的钱:()元;

③10元钱买2瓶可乐后找回的钱:()元。

(5)商场有电脑m台,每台进价为a元,售价为b元。如果全部售出,共可获利润()元。

(6)如果6x+3=51,那么6x-3等于()。

2.我是聪明的小法官。

(1)含有未知数的式子叫方程。 ()

(2)a2和2a表示的意义相同。 ()

(3)n是自然数时,2n+1一定是奇数。 ()

(4)8x+14x=0不是方程。 (

(5)小红今年a岁,爸爸今年(a+b)岁,10年后,爸爸比小红大b岁。 ()

3.解方程。

(1)12x+13x=75(2)x-47

(3)4×2.5-2x=4.6 (4)12.56÷(4-x)=6.28

4.列方程解答。

(1)(沈阳·期末)某学校参加书法小组的有45人,比参加棋类小组的人数少27,参加棋类小组的有多少人

(2)李阿姨给她的儿子买服装,请根据下图所给的信息解答问题。

李阿姨应付多少元呢?

5.某商场购进相同商品若干件,每件卖12元,可盈利100元,每件卖9元,要亏本50元,这批商品有多少件?每件成本是多少元?

第5课时式与方程

1.(1)11v680÷v(2)4aa2(3)x-40a(4)①2a②2a+b③10-2b(5)mb-ma(6)452.(1)?(2)?(3)√(4)?(5)√3.(1)x=90(2)x=59(3)x=2.7(4)x=24.(1)解:设参加棋类小组的有x人。1-27x=45,x=63。或x-27x=45,x=63

(2)解:设上衣一件x元。35x+x=160,x=100,160-100=60(元)。答:李阿姨应付60元。5.解:设这批商品有x件。12x-100=9x+50,x=50,(12×50-100)÷50=10(元)。答:这批商品有50件,每件成本是10

您可能关注的文档

文档评论(0)

人才技能培训服务 + 关注
实名认证
文档贡献者

人力资源管理师持证人

专业可靠的内容提供者!

领域认证该用户于2023年09月19日上传了人力资源管理师

1亿VIP精品文档

相关文档