- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025-2026学年海南省定安县苏教版四年级上册第一次月考数学试卷
一、操作题
1.一个杯子中有150毫升水,这个杯子的容量就是150毫升。()
理由:_____
二、判断题
2.一道除法算式的商是7,把被除数和除数都乘5后,商是35。()
3.用“四舍”法试商,除数变小,初商可能偏大,这时初商需要调小。()
理由:____
4.1升水如果用容量是300毫升的纸杯来装,至少需要4个纸杯。()
理由:
三、选择题
5.把除数58看作60来试商,初商()。
A.可能偏小B.可能偏大
C.可能偏大,也可能偏小D.无法确定
6.5□7÷53的商是两位数,口中最小可以填()。
A.5B.4c.3D.0
7.甲数÷乙数=5……4,如果把甲、乙两数都扩大到原来的10倍,那么甲数÷乙数=()。
A.5……4B.5……40C.50.….40D.50.……4
8.下面容器的容量最接近250毫升的是()。
A.B.
C.D.
1
9.小明列竖式计算除数是两位数的除法时,初商为7,发现余数正好等于除数,这道算式的商是()。
A.6B.7c.8D.无法确定
10.一个电水壶的安全容量是2升。已经倒入了600毫升水,为了安全,最多还能加不超过()毫升的水。
A.1500毫升B.1400毫升c.1450毫升D.1600毫升
四、填空题
11.在括号里填上“升”或“毫升”。
(填“升”或“毫升”)王叔叔每天至少要喝()杯水才能达到建议标准。
12.3升=()毫升
5025毫升=()升()毫升
13.272是16的()倍;385包含了()个11。
初商调(),改商为()。
15.要使口04÷52的商是一位数,口里最大填();要使商是两位数,口里最小填()。
16.椰子的价格上涨到原来的2倍,现在购买11个椰子的钱,原来可以购买()个椰子的钱。
“中”字。
18.20盒月饼装一箱,现在有156盒月饼,一共可以装多少箱?小明列竖式如下。其中,140=()
×(),表示()箱月饼共有()个。
“盛
2
五、计算题
19.直接写出得数。
560÷80=300÷60=36÷12=55÷5=
420÷7=90÷15=24×3=73÷73=
0÷50=312÷3=213×2=450÷5÷3=
20.列竖式计算。(带☆的要验算)
84÷12=390÷30=509÷36=
429÷39=293÷33=
☆468÷36=
六、解答题
21.在计算“被除数和除数的末尾都有0”的除法时,如“860÷40”,我们常用如下图所示的简便方法计算。
(1)860÷40=()……()。
(2)竖式中的余数“2”表示2个()。
(3)自觉验算是个好习惯,请在方框内写出验算过程。
验算:
22.在2025年9月3日,纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年的盛大阅兵中,陆军方队的
队列主体有350名受阅士兵,每排有25名受阅士兵,一共编排了多少排?
23.科技改变生活,Al助力农业。Al人工智能收割机的应用提升了农业收割效率。3台人工智能收割机5分
钟共收割930千克稻谷。照这样计算,平均每台智能收割机每分钟能收割稻谷多少千克?
3
24.塔岭学校组织四年级三个班的同学到学校礼堂参加“琼剧进校园”活动,四年级三个班的人数如下表。
这些同学正好一共坐了12排座位。平均每排坐了多少人?
班级四(1)班四(2)班四(3)班
4344
人数45
25.何叔叔在定安旅游时品尝到了美味无比的“定安粽子”,准备买些回去送给亲朋好友们品尝,价格如下。
请你帮他算一算,300元最多可以买多少个粽子?
零售价:9元/个
整箱购买:80元/10个
您可能关注的文档
- 2025年《健康管理师》理论练习题库+答案考试学习(四)_.pdf
- 2025年《健康管理师》技能知识测试题(含参考答案)考试学习(八)_.pdf
- 2025年《健康管理师》技能知识考试题与答案考试学习_.pdf
- 2025年《健康管理师》高级练习题库含参考答案考试学习_.pdf
- 2025年《健康管理师》高级练习题库附参考答案考试学习_.pdf
- 2025年《健康管理师》高级练习题库附参考答案考试学习(三)_.pdf
- 2025年《健康管理师》高级练习题库附参考答案(一)_.pdf
- 2025年《健康管理师》高级测试题+答案考试学习_.pdf
- 2025年《健康管理师》复习题库含答案(三)_.pdf
- 2025-2026学年人教版七年级上册数学期中考试模拟试卷(广西专用人教版)【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年贵州省黔东南苗族侗族自治州九年级上学期期中考试数学试卷【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年广东省深圳市龙华区北师大版三年级上册阳光素养巩固练习数学试卷【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年广西七年级数学上学期期中联考测试卷【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年广东省梅州市兴宁市宁中镇小学联考人教版三年级上册9月月考数学试卷【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年广东省东莞市南城街道人教版一年级上册精准练习数学试卷(一)【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年广东省东莞市寮步镇人教版三年级上册练习数学试卷(一)【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年甘肃省天水市人教版四年级上册10月月考数学试卷【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年甘肃省天水市人教版三年级上册10月阶段测试数学试卷【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年甘肃省定西市通渭县西小教育集团联考北师大版三年级上册9月月考数学试卷【含答案】_.pdf
- 2025-2026学年福建省莆田市西天尾中心片区人教版五年级上册9月月考数学试卷【含答案】_.pdf
原创力文档


文档评论(0)