钢筋混凝土受弯构件习题和思考题及答案.docxVIP

钢筋混凝土受弯构件习题和思考题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

钢筋混凝土受弯构件习题和思考题及答案

一、钢筋混凝土受弯构件习题及解答

(一)正截面受弯承载力计算

习题1:某单筋矩形截面简支梁,截面尺寸b×h=250mm×500mm,混凝土强度等级C30(f_c=14.3N/mm2,α_1=1.0),钢筋采用HRB400级(f_y=360N/mm2,ξ_b=0.518),安全等级二级(γ_0=1.0),梁承受的跨中最大弯矩设计值M=200kN·m(已考虑荷载分项系数)。要求:计算受拉钢筋截面面积A_s,并验算是否为适筋梁。

解答:

1.确定截面有效高度h_0:假设钢筋直径为20mm,单排布置,保护层厚度c=20mm,则a_s=20+20/2=30mm,h_0=h-a_s=500-30=470mm。

2.计算截面抵抗矩系数α_s:

α_s=γ_0M/(α_1f_cbh_02)=1.0×200×10?/(1.0×14.3×250×4702)≈200×10?/(1.0×14.3×250×220900)≈200×10?/(7.95×10?)≈0.2516

3.计算相对受压区高度ξ:

ξ=1-√(1-2α_s)=1-√(1-2×0.2516)=1-√(0.4968)≈1-0.705≈0.295

由于ξ=0.295ξ_b=0.518,且ξ≥ξ_min(ξ_min=ρ_minh_0/h,ρ_min=0.2%,则ξ_min=0.002×470/500≈0.00188),故为适筋梁。

4.计算受拉钢筋面积A_s:

A_s=α_1f_cbh_0ξ/f_y=1.0×14.3×250×470×0.295/360≈(14.3×250×470×0.295)/360≈(14.3×34662.5)/360≈495,673.75/360≈1377mm2

选4Φ22(A_s=4×380.1=1520mm2),实际配筋率ρ=1520/(250×470)=1520/117500≈1.29%,在ρ_min(0.2%)与ρ_max(ξ_bf_c/f_y=0.518×14.3/360≈2.07%)之间,满足要求。

习题2:某双筋矩形截面梁,截面尺寸b×h=300mm×600mm,混凝土C35(f_c=16.7N/mm2,α_1=1.0),钢筋采用HRB500级(f_y=f_y=435N/mm2,ξ_b=0.482),受压钢筋选用2Φ18(A_s=509mm2,a_s=40mm),受拉钢筋选用6Φ25(A_s=2945mm2,a_s=40mm),h_0=600-40=560mm。要求:复核该截面的正截面受弯承载力M_u。

解答:

1.计算混凝土受压区高度x:

由平衡方程α_1f_cbx+f_yA_s=f_yA_s,

x=(f_yA_s-f_yA_s)/(α_1f_cb)=(435×2945-435×509)/(1.0×16.7×300)=435×(2945-509)/(1.0×16.7×300)=435×2436/(5010)≈1,060,620/5010≈211.7mm

2.验算x是否满足条件:

x=211.7mmξ_bh_0=0.482×560≈270mm,且x≥2a_s=80mm(满足),故受压钢筋达到屈服。

3.计算受弯承载力M_u:

M_u=α_1f_cbx(h_0-x/2)+f_yA_s(h_0-a_s)

=1.0×16.7×300×211.7×(560-211.7/2)+435×509×(560-40)

第一项:16.7×300×211.7×(560-105.85)=16.7×300×211.7×454.15≈16.7×300×96,100≈16.7×28,830,000≈481,461,000N·mm≈481.5kN·m

第二项:435×509×520≈435×264,680≈115,135,800N·mm≈115.1kN·m

M_u=481.5+115.1=596.6kN·m设计弯矩(假设设计弯矩为550kN·m),满足要求。

习题3:某T形截面梁,截面尺寸b×h=250mm×600mm,翼缘宽度b_f=1000mm,翼缘厚度h_f=80mm,混凝土C30(f_c=14.3N/mm2,α_1=1.0),钢筋HRB400(f_y=360N/mm2,ξ_b=0.518),梁承受弯

您可能关注的文档

文档评论(0)

ꪗꪖꪑ + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档