除数两位数除法四舍调商练习题及应用.pdfVIP

除数两位数除法四舍调商练习题及应用.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二两、三位数除以两位数

除数是两位数的除法

——四舍调商

SJ四年级上册

作业习题

获取课件资源可加

作业提升方向

1.四舍调商的计算

2.解决有关四舍调商的实际问题

作业提升练

6.括号里最大能填几?

(9)×60547

90×(8)723

()×

880710

40×(4)169

20×(9)186

70×(7)552

7.不计算,在里填上“”“”或“=”。

170÷43>3754÷81>9

467÷72>6382÷53>7

189÷219193÷42<5

8.不计算,快速写出下面各题的商。

640÷83352÷52212÷33

(7)(6)(6)

9.解决问题。

(1)分气球。

192÷24=8(个)

答:每个小朋友能分到8个。

(2)下面是缤纷水果超市的销货。

质量/千克金额/元

苹果(上午)125375

香蕉34272

苹果(下午)45135

①这一天卖出苹果的质量是香蕉的多少倍?

(125+45)÷34=5

答:这一天卖出苹果的质量是香

蕉的5倍。

②香蕉每千克多少元?

272÷34=8(元)答:香蕉每千克8元。

(3)启秀小学买来42包测试卷,每包20本。把这些测试

卷平均分给24个班,每班分得多少本?

42×20÷24=35(本)

答:每班分得35本。

(4)小明平均每分钟走多少米?

8:00-7:47=13(分钟)728÷13=56(米)

答:小明平均每分钟走56米。

(5)某商场用543元购进了23个文具盒。如果至少要

赚124元,那么每个文具盒定价多少元?

(543+124)÷23=29(元)

答:每个文具盒定价29元。

作业拓展练

10.一列火车长245米,每秒行驶25米,全车要通过一座6

30米长的大桥,需要多少秒?

(630+245)÷25=35(秒)

您可能关注的文档

文档评论(0)

honglajiao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档